"В соответствии с нашим опытом мы выполняем целый комплекс мероприятий, осуществляем поиск по сотовым, работают кинологи, используем специальную технику для поиска живых", - сказал глава МЧС РФ Владимир Пучков "Шансы есть всегда, надежда есть всегда", - заявил Пучков, отвечая на вопрос о шансах найти живых на месте пожара
 
 
 
"В соответствии с нашим опытом мы выполняем целый комплекс мероприятий, осуществляем поиск по сотовым, работают кинологи, используем специальную технику для поиска живых", - сказал глава МЧС РФ Владимир Пучков
МЧС России
 
 
 
"Шансы есть всегда, надежда есть всегда", - заявил Пучков, отвечая на вопрос о шансах найти живых на месте пожара
©РИА Новости / Александр Кряжев

Спасатели надеются найти живых на месте пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Об этом заявил журналистам утром в понедельник, 26 марта, глава МЧС РФ Владимир Пучков.

"Шансы есть всегда, надежда есть всегда", - заявил, отвечая на вопрос о шансах найти живых на месте пожара (цитата по "Интерфаксу").

По его словам, спасатели делают все от них зависящее, чтобы найти живых. "В соответствии с нашим опытом мы выполняем целый комплекс мероприятий, осуществляем поиск по сотовым, работают кинологи, используем специальную технику для поиска живых", - сказал министр.

Пучков подтвердил, что без вести пропавшими в результате пожара на данный момент числятся 16 человек. "Погибли, к сожалению, 48 человек, тела 19 из них направлены на опознание", - сообщил он. Министр уточнил, что пока никого из жертв пожара не опознали. Ранее в СМИ появилась информация, что среди погибших - 11-летняя родственница губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Как сообщалось, пожар возник на четвертом, последнем этаже торгово-развлекательного центра в воскресенье днем. По разным данным, возгорание началось либо на детской площадке, либо в одном из залов кинотеатра. Очевидцы утверждают, что пожарная сирена не сработала, а централизованной эвакуации не было вовсе.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности", "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").