NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Кремле прокомментировали сообщения о прилете Путина в Кемерово после пожара в "Зимней вишне": "Пока нет" В Кремле прокомментировали сообщения о прилете Путина в Кемерово после пожара в "Зимней вишне": "Пока нет"
При этом ранее в СМИ распространилась информация о том, что в международном аэропорту Кемерово приземлился самолет специального летного отряда "Россия", на котором перемещается президент РФ. Национальный траур в связи с трагедией Путин также до сих пор не объявил.
26 марта 2018 г., 23:58
СК заявил о задержании чоповца, отключившего систему оповещения во время пожара в кемеровском ТЦ СК заявил о задержании чоповца, отключившего систему оповещения во время пожара в кемеровском ТЦ
Помимо охранника, задержаны и допрошены еще четверо подозреваемых: технический директор компании - собственника здания, арендатор помещения, в котором находился эпицентр возгорания, а также сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием системы оповещения о пожаре.
26 марта 2018 г., 23:56
МИД РФ сообщил о планах дать ответ каждой стране, высылающей российских дипломатов МИД РФ сообщил о планах дать ответ каждой стране, высылающей российских дипломатов
"Всему тому, что мы сегодня видели, безусловно, будет ответ. По каждой стране будут приняты соответствующие меры. И по высылке дипломатов, и по закрытию генерального консульства России в Сиэтле", - предупредила официальный представитель ведомства Мария Захарова.
26 марта 2018 г., 21:53
СК опроверг распространившуюся в соцсетях информацию о сотнях погибших при пожаре в Кемерово СК опроверг распространившуюся в соцсетях информацию о сотнях погибших при пожаре в Кемерово
В ведомстве заверили, что "с первых минут расследования уголовного дела" регулярно предоставляют "актуальные сведения, имеющие под собой реальные основания". "Эти данные подтверждаются в том числе заявлениями родственников погибших", - подчеркнули в СК РФ.
26 марта 2018 г., 19:59
В МЧС РФ подтвердили, что с родственников жертв пожара в ТЦ "Зимняя вишня" берут подписку о неразглашении В МЧС РФ подтвердили, что с родственников жертв пожара в ТЦ "Зимняя вишня" берут подписку о неразглашении
Подобная практика применяется во многих случаях массовых катастроф и ЧП. Так было после и неудавшегося освобождения заложников на Дубровке. Это делается в целях предотвращения нарастания паники, надуманных версий произошедшего и причин трагедии. Полицейские также изымают у жителей прилегающих к ТЦ домов мобильные телефоны и камеры.
26 марта 2018 г., 18:25
Кремль будет руководствоваться принципом взаимности в вопросе высылки дипломатов, последнее слово - за Путиным Кремль будет руководствоваться принципом взаимности в вопросе высылки дипломатов, последнее слово - за Путиным
"Нам предстоит проанализировать ситуацию, которая складывается в связи с решениями о высылке наших дипломатов рядом стран, основной анализ будет проведен в нашем дипведомстве, после этого президенту будут представлены предложения об ответных шагах. Окончательное решение будет приниматься главой государства", - пояснил Дмитрий Песков.
26 марта 2018 г., 18:25
Пожар в Кемерово не рассматривают как теракт, основной версии произошедшего все еще нет Пожар в Кемерово не рассматривают как теракт, основной версии произошедшего все еще нет
На этом фоне глава МЧС Владимир Пучков сообщил о том, что здание ТРЦ "Зимняя вишня" будет снесено после пожара. Министр уже поручил подготовить проектное решение по сносу сгоревшего торгово-развлекательного центра.
26 марта 2018 г., 18:01
Родственники погибших в Беслане детей объяснили в письме Путину, почему 18 марта произошел очередной "захват власти" Родственники погибших в Беслане детей объяснили в письме Путину, почему 18 марта произошел очередной "захват власти"
Родственники погибших наблюдали за 16 избирательными участками в Беслане, где местные власти организовали "карусели" для повышения явки. Они рассказали президенту, как на самом деле его "переизбрали" в Осетии и откуда в республике взялась явка почти в 90%.
26 марта 2018 г., 17:57
Совладелец "Зимней вишни" выплатит по 3 миллиона рублей за каждого погибшего Совладелец "Зимней вишни" выплатит по 3 миллиона рублей за каждого погибшего
Помимо выплат, бизнесмен намерен взять на себя затраты на лечение и психологическую реабилитацию пострадавших. Также будет создан благотворительный фонд для поддержки семей погибших посетителей и сотрудников центра.
26 марта 2018 г., 17:49
В МВД пообещали упростить получение гражданства РФ для иностранцев В МВД пообещали упростить получение гражданства РФ для иностранцев
"Мы будем делать все для того, чтобы оптимизировать процессы получения гражданства", - заявил первый замглавы ведомства Александр Горовой. По его словам, МВД работало и будет плотно работать с Министерством труда, с органами власти субъектов РФ с целью оценки давления на местный рынок труда иностранных граждан.
26 марта 2018 г., 17:07
Из России вышлют не менее 60 сотрудников американской дипмиссии, сообщили в Совфеде Из России вышлют не менее 60 сотрудников американской дипмиссии, сообщили в Совфеде
В Совете Федерации заявили, что решение о высылке американских дипломатов будет зеркальным. Еше более радикальное предложение высказал глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
26 марта 2018 г., 16:43
Родные 13 арестованных в Башкирии по подозрению в терроризме заявили о пытках и затягивании следствия Родные 13 арестованных в Башкирии по подозрению в терроризме заявили о пытках и затягивании следствия
Матери и жены арестованных написали жалобу о пытках током на имя президента России Владимира Путина. Однако в администрации президента им посоветовали обратиться в ФСБ: это ее компетенция. Попытка подать заявление в Генпрокуратуру также не увенчалась успехом. Общество "Мемориал" признало арестованных по этому делу политзаключенными.
26 марта 2018 г., 16:43
У мальчика, при пожаре в кемеровском ТЦ потерявшего всю семью, нашлись две бабушки У мальчика, при пожаре в кемеровском ТЦ потерявшего всю семью, нашлись две бабушки
11-летний мальчик потерял родителей и младшую сестру. Сам он, спасаясь от огня, выпрыгнул с четвертого этажа торгового центра. Ребенок получил травматическое поражение грудной клетки, перелом костей таза, а также травму органов брюшной полости. Его ввели в искусственную кому, состояние тяжелое, но есть положительная динамика.
26 марта 2018 г., 15:26
СК ищет охранника, который отключил систему оповещения в ТЦ "Зимняя вишня" СК ищет охранника, который отключил систему оповещения в ТЦ "Зимняя вишня"
Речь идет о сотруднике частного охранного предприятия (ЧОП), который охранял сгоревший ТЦ. При получении сигнала о пожаре он отключил систему оповещения, сообщается в Telegram-канале СК РФ.
26 марта 2018 г., 14:57
Появилось ВИДЕО начала пожара в кемеровском ТЦ, где погибли более 60 человек, и ФОТО того, что осталось от "Зимней вишни" Появилось ВИДЕО начала пожара в кемеровском ТЦ, где погибли более 60 человек, и ФОТО того, что осталось от "Зимней вишни"
На записи, опубликованной в группе "Инцидент Кемерово" в социальной сети "ВКонтакте", видно, что дети спокойно играют в игровых залах, взрослые неторопливо прохаживаются рядом. Потом люди начинают бежать, и все помещение заволакивает дымом.
26 марта 2018 г., 14:49
Путин перенес праздничные церемонии из-за трагедии в Кемерово. Объявлять ли национальный траур -  он  пока не решил Путин перенес праздничные церемонии из-за трагедии в Кемерово. Объявлять ли национальный траур - он пока не решил
Президент и его администрация глубоко соболезнуют родственникам погибших на пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", где накануне погибли более 60 человек. Федеральные каналы после обвинений в игнорировании трагедии изменили сетку вещания.
26 марта 2018 г., 14:00
В Забайкалье начались лесные пожары: дома и леса может спасти от огня "только чудо" В Забайкалье начались лесные пожары: дома и леса может спасти от огня "только чудо"
По состоянию на восемь утра 26 марта на территории лесного фонда края действует пять лесных пожаров на общей площади 565 гектаров. Пожароопасный сезон открыт в пяти районах. В "Гринпис России" считают, что власти не в состоянии контролировать профилактические выжигания травы.
26 марта 2018 г., 13:11
В память о десятках  погибших в  пожаре  в Кемеровской области  объявлен трехдневный траур В память о десятках погибших в пожаре в Кемеровской области объявлен трехдневный траур
Траур по погибшим в результате пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемеровской области продлится три дня - 27, 28 и 29 марта. Муниципальные учреждения культуры Кузбасса на эту неделю отменили развлекательные мероприятия.
26 марта 2018 г., 13:06
После пожара в Кемерово в регионах РФ экстренно проверяют торгово-развлекательные центры. Но многие ТЦ спланированы без учета ЧП После пожара в Кемерово в регионах РФ экстренно проверяют торгово-развлекательные центры. Но многие ТЦ спланированы без учета ЧП
Кемеровская трагедия, унесшая более 60 человеческих жизней, сподвигла власти ряда регионов вспомнить о безопасности других объектов массового скопления людей. В последние годы в России не раз случались подобные трагедии, но их горький опыт ничему чиновников не научил.
26 марта 2018 г., 12:49
Умер основатель МММ Сергей Мавроди Умер основатель МММ Сергей Мавроди
Основатель МММ был госпитализирован в ночь на 26 марта. Утром он скончался от обширного сердечного приступа. Однако врачей насторожили обстоятельства смерти Сергея Мавроди, его тело направлено в судебный морг для вскрытия.
26 марта 2018 г., 12:46
Очевидец поджога подростками ТЦ в Кемерово передал их описание в СК, узнали СМИ Очевидец поджога подростками ТЦ в Кемерово передал их описание в СК, узнали СМИ
Согласно этим данным, подростки подожгли поролоновые кубики в яме батутного центра "Круча". Это видел сотрудник ТРК, который попытался потушить огонь, но не смог. В итоге он просто вывел поджигателей, они спаслись.
26 марта 2018 г., 12:06
Врио ректора якутского университета проговорилась, что знает по именам избирателей, снизивших явку Врио ректора якутского университета проговорилась, что знает по именам избирателей, снизивших явку
В интервью газете "Якутия" врио ректора Северо-Восточного федерального университета выразила возмущение тем, что некоторые жители других регионов прикрепились к избирательным участкам в Якутии, но не приехали проголосовать, чем снизили явку. По мнению юристов, Евгения Михайлова "наговорила" на явку с повинной.
26 марта 2018 г., 12:03
Тулеев не приехал на место пожара в Кемерово, чтобы не мешать спасателям Тулеев не приехал на место пожара в Кемерово, чтобы не мешать спасателям
Кортеж Тулеева не приехал, "чтобы не затруднять подъезд спасательных служб к торговому центру". Об этом главу Кузбасса попросил глава МЧС Владимир Пучков. Также трагедию проигнорировал заместитель губернатора по вопросам здравоохранения Валерий Цой. Поведение губернатора возмутило пользователей.
26 марта 2018 г., 11:23
СКР допрашивает арендаторов  и предполагаемых собственников  "Зимней вишни" СКР допрашивает арендаторов и предполагаемых собственников "Зимней вишни"
Следователи вызвали на допрос гендиректора ООО "Зимняя вишня Кемерово", которое является арендатором третьего и четвертого этажей сгоревшего комплекса. По данным источников, собственник всей площади торгцентра - "КДВ Групп" Дениса Штенгелова. Однако в компании опровергают свою связь со сгоревшим ТРЦ.
26 марта 2018 г., 10:59
Количество погибших во время пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" увеличилось до 64 Количество погибших во время пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" увеличилось до 64
Из-под завалов кемеровского ТЦ извлекли 58 тел погибших. В больницах города находятся 12 человек, 40 получают лечение амбулаторно. Глава МЧС опровергает слухи о сотнях погибших на пожаре.
26 марта 2018 г., 10:53
Жители Кемерово  разыскивают пропавших после пожара   детей через соцсети Жители Кемерово разыскивают пропавших после пожара детей через соцсети
Пользователи социальных сетей распространяют фотографии, чтобы детей быстрее нашли. Между тем появляются новые ужасающие подробности трагедии - дети могли погибнуть, так как оказались заперты в кинозале контролером.
26 марта 2018 г., 10:19
Пожар в Кемерово: у ТЦ "Зимняя вишня" обрушена крыша, здание снова задымилось Пожар в Кемерово: у ТЦ "Зимняя вишня" обрушена крыша, здание снова задымилось
Обрушение произошло почти на всей площади пожара (1,5 тысячи кв. метров). Других подробностей не сообщается. Ранее МЧС сообщало, что на месте ЧП работают более 300 человек.
26 марта 2018 г., 10:18
Российские истребители впервые в ходе учений перебазировались на Курилы Российские истребители впервые в ходе учений перебазировались на Курилы
Два новейших истребителя Су-35С осуществили перелет из пункта постоянной дислокации в Хабаровском крае на военный аэродром Буревестник, расположенный на острове Итуруп. Летчики преодолели расстояние более двух тысяч километров. Экипажи вернулись обратно после выполнения учебных летно-тактических заданий.
26 марта 2018 г., 09:43
Полиция в Кемерово  сообщила, что разыскала  пять человек, которые числились пропавшими после пожара в "Зимней вишне" Полиция в Кемерово сообщила, что разыскала пять человек, которые числились пропавшими после пожара в "Зимней вишне"
"Нашли живыми пять из 64 граждан, ранее заявленных как без вести пропавшие: троих несовершеннолетних, девушку и молодого человека. Как выяснилось, они не находились на месте трагедии", - говорится в сообщении МВД.
26 марта 2018 г., 09:42
Центральное ТВ в воскресенье избегало новостей  о пожаре в Кемерово с десятками погибших, зато  много говорилось о победе Путина на выборах Центральное ТВ в воскресенье избегало новостей о пожаре в Кемерово с десятками погибших, зато много говорилось о победе Путина на выборах
Первый канал накануне посвятил трагичному сюжету лишь одну новость на три минуты, "Россия-1" начала экстренный эфир только после полуночи, а НТВ освещал ситуацию новостями на сайте.
26 марта 2018 г., 09:02
Мусоровоз рассыпал по улицам Норильска копии десятков документов с личными данными из УФМС Мусоровоз рассыпал по улицам Норильска копии десятков документов с личными данными из УФМС
В полиции Красноярского края сообщили, что по факту нарушения уничтожения документов назначена служебная проверка, которая продлится месяц. Речь идет об архивах за 2015 год, когда УФМС еще не входило в МВД. По итогам проверки виновных и их руководителей планируют привлечь к жестким мерам наказания.
26 марта 2018 г., 08:53
Глава МЧС сообщил, что на месте  пожара в "Зимней вишне" есть шанс найти живых Глава МЧС сообщил, что на месте пожара в "Зимней вишне" есть шанс найти живых
Пучков подтвердил, что без вести пропавшими в результате пожара на данный момент числятся 16 человек, погибли 48 человек. По его словам, пока никого из жертв пожара не опознали.
26 марта 2018 г., 08:25
Одного из фигурантов дела "приморских партизан" снова  взяли под стражу Одного из фигурантов дела "приморских партизан" снова взяли под стражу
Подсудимому Алексею Никитину мера пресечения изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу. Никитин и еще один подсудимый Вадим Ковтун находились под подпиской о невыезде, еще трое - Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов - содержатся под стражей.
26 марта 2018 г., 07:45
Число погибших при пожаре в Кемерово превысило 50 человек Число погибших при пожаре в Кемерово превысило 50 человек
Спасатели обнаружили на месте пожара в торговом центре "Зимняя вишня" тела 53 погибших. "В районе кинотеатра обнаружены тела еще пяти погибших. Общее число погибших составляет 53 человека", - сказал представитель оперативного штаба.
26 марта 2018 г., 07:13
Пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" потушен Пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" потушен
"Пожар потушен, начался сплошной разбор завалов, дым над ТЦ практически исчез. Пожарные проливают водой тлеющие конструкции, чтобы не допустить повторного возгорания", - заявили в оперативном штабе по ликвидации чрезвычайной ситуации.
26 марта 2018 г., 07:03
Семьи жертв пожара в Кемерово получат по миллиону рублей Семьи жертв пожара в Кемерово получат по миллиону рублей
"Мною принято решение: каждой семье, где есть погибший, к сожалению, - по миллиону рублей. Если это два, не дай бог, то два миллиона рублей. Это решение, я вам уже докладываю, принято", - заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в ходе заседания оперативного штаба.
26 марта 2018 г., 06:49
В связи с пожаром в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово задержаны четыре человека В связи с пожаром в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово задержаны четыре человека
По последним данным, в результате пожара, возникшего в минувшее воскресенье на четвертом этаже ТЦ "Зимняя вишня", 37 человек погибли, более 40 обратились за медицинской помощью. Пропавшими без вести числятся 27 человек.
26 марта 2018 г., 06:19
Пропавшими без вести после пожара в Кемерово числятся 64 человека, среди них 41 ребенок Пропавшими без вести после пожара в Кемерово числятся 64 человека, среди них 41 ребенок
Спасатели до сих пор не могут войти в некоторые помещения торгового центра "Зимняя вишня" из-за высокой температуры. Они работают с риском для жизни и здоровья, поскольку внутри здания неустойчивые конструкции и сильное задымления. Источник ранее заявил, что шансов выжить у людей под завалами комплекса практически нет.
26 марта 2018 г., 02:13
Причиной пожара в торговом центре в Кемерово могла быть неисправная электропроводка Причиной пожара в торговом центре в Кемерово могла быть неисправная электропроводка
Версия о том, что электросети торгового центра могли не выдержать повышенной нагрузки, считается приоритетной. Также рассматриваются версии о поджоге и неосторожном обращении с огнем. Однако в любом случае остаются вопросы к системе пожарной безопасности в здании.
26 марта 2018 г., 00:04