Михайлова выразила возмущение тем, что некоторые жители других регионов прикрепились к избирательным участкам в Якутии, но не приехали проголосовать, чем снизили явку. При этом врио ректора располагала конкретными именами избирателей и их возрастами
 
 
 
Михайлова выразила возмущение тем, что некоторые жители других регионов прикрепились к избирательным участкам в Якутии, но не приехали проголосовать, чем снизили явку. При этом врио ректора располагала конкретными именами избирателей и их возрастами
©РИА Новости / Александр Кряжев

В Центральной избирательной комиссии Якутии произошла утечка информации - это следует из интервью временно исполняющей обязанности ректора Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Евгении Михайловой газете "Якутия" 23 марта.

В беседе с корреспондентом издания Михайлова выразила возмущение тем, что некоторые жители других регионов прикрепились к избирательным участкам в Якутии, но не приехали проголосовать, чем снизили явку. При этом врио ректора располагала конкретными именами избирателей и их возрастами.

"Что, например, планировала 18 марта посетить 83-летняя Елена Ивановна П. из Санкт-Петербурга в маленьком селе Деску Абыйского улуса? Или Хасан Ареланович З. из Карачаево-Черкесии, который местом голосования 18 марта выбрал село Сыаганнах Абыйского улуса и не приехал, в связи с чем в улусе упал процент явки", - выразила недовольство Михайлова.

Также она рассказала, что к селу Дойду Мегино-Кангаласского улуса, в котором всего 103 избирателя, приписана как избиратель из Санкт-Петербурга Волкова Д. А. 1991 года рождения, которую в селе никто не знает, никто не видел, никто не приглашал. По какой-то причине Волкова не приехала, ничего не сообщила и с учета не снялась, поэтому процент явки в селе стал 99%, хотя все настоящие жители пришли и все проголосовали, посетовала врио ректора.

"И ко мне как к народному депутату республики обращаются главы с просьбой об изъятии из списков избирателей фамилий таких лиц, которые не приехали голосовать", - пояснила Михайлова, выразив надежду, что ЦИК Якутии уже занимается этими случаями. "Конечно, надо ЦИК разобраться с теми, кто открепился у себя дома и приписался в Якутии, но не приехал голосовать, тем самым снизил процент явки избирателей", - заявила она.

Информацией, озвученной Михайловой, заинтересовались юристы и политологи. Как пишет 26 марта Vostok.Today, наличие у нее персональных данных избирателей говорит не только о массовой утечке в ЦИК Якутии, но и о масштабном нарушении федерального законодательства, разобраться в котором должны Следственный комитет и прокуратура республики. По мнению издания, врио ректора СВФУ "наговорила" в интервью на явку с повинной.

Отметим, математик Сергей Шпилькин 21 марта опубликовал в Facebook график голосования по Якутии, на основе которого сделал вывод, что выборы в республике оказались относительно честными. "Может, дело в рассыпанном с самолета золоте - все были настолько заняты, что забыли контролировать выборы", - написал Шпилькин.

В Якутии явка на выборах президента России составила 71%, а действующий президент Владимир Путин получил наименьшую долю голосов по сравнению с остальными российскими регионами, набрав 64,38%. Рейтинг кандидата от КПРФ Павла Грудинина в республике, наоборот, оказался самым высоким - 27,25%.

На следующий же день после выборов, 19 марта, сообщалось, что Путин возобновит процесс смены руководителей регионов, а больше всего шансов покинуть свой пост у главы Якутии Егора Борисова - именно из-за результатов голосования. Отмечалось, что кроме Борисова проблемы по итогам выборов могут возникнуть и у главы Алтайского края Александра Карлина. В его регионе Путин показал немногим более высокий результат - 64,66%, а Грудинин - 23,67%.

Выборы президента РФ прошли 18 марта. Согласно итоговому подсчету голосов, победу одержал действующий глава государства Владимир Путин, получив 76,69% голосов. На втором месте кандидат от КПРФ Павел Грудинин, набравший 11,77% голосов избирателей. Третий - Владимир Жириновский - получил менее 6% голосов, остальные конкуренты - менее 2% каждый.