В Северной Осетии перехвачены два грузовика со взрывчаткой Грузовые автомобили, переоборудованные для незаконной перевозки нефтепродуктов, были остановлены для проверки в ходе планового рейда по пресечению каналов незаконного провоза нефтепродуктов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северной Осетии перехвачены два грузовика со взрывчаткой
RTV International
 
 
 
Грузовые автомобили, переоборудованные для незаконной перевозки нефтепродуктов, были остановлены для проверки в ходе планового рейда по пресечению каналов незаконного провоза нефтепродуктов
RTV International
 
 
 
Позднее один двух из начиненных взрывчаткой "КамАЗов", которые были в понедельник задержаны у административной границы Ингушетии
RTV International

Сотрудники правоохранительных органов Северной Осетии задержали минувшей ночью близ административной границы с Ингушетией два грузовика "КамАЗ", начиненных взрывчаткой.

Грузовые автомобили, переоборудованные для незаконной перевозки нефтепродуктов, были остановлены для проверки в ходе планового рейда по пресечению каналов незаконного провоза нефтепродуктов, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в правоохранительных структурах Северной Осетии.

Люди, находившиеся в одном из "КамАЗов", пользуясь темнотой, скрылись. Второй "КамАЗ" пытался уйти от преследования, однако перевернулся, его водителю удалось убежать.

При проверке обнаружилось, что в "КамАЗах" вместо задекларированного бензина находится большое количество взрывчатки, ее точное количество неизвестно. Прибывшие на место взрывотехники определили, что "КамАЗы" являются готовыми взрывными устройствами.

В целях безопасности население близлежащего поселка Чермен было эвакуировано.

На данный момент известно, что "КамАЗы" следовали со стороны Ингушетии, отметил источник.

Оба задержанных в Северной Осетии КАМАЗа со взрывчаткой уничтожены путем подрыва. Об этом РИА "Новости" сообщил официальный представитель Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"Машины-бомбы подорваны, на месте работает оперативно-следственная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сказал собеседник агентства.

"Около 16:00 по московскому времени взрывник УФСБ, рискуя жизнью, отогнал один из "КамАЗов", загруженных взрывчаткой, за овраг, расположенный у селения Чермен, и подорвал его. Взрыв был такой огромной силы, что в некоторых домах селения Чермен вылетели стекла", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что эксперты затрудняются определить точное количество взрывчатки, находившейся в двух "КамАЗах", но, как предполагают, ее было более четырех тонн.

В центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ подтвердили информацию о том, что в Республике Северная Осетия были задержаны автомобили "КамАЗ", подготовленные для совершения терактов. Эти грузовики были задержаны в районе осетинского населенного пункта Чермен в рамках операции "Чеченская нефть", отметили в ЦОС ФСБ. Там уточнили, что в момент остановки "КамАЗов", переоборудованных под незаконный провоз нефти, "водители повели себя нервно и попытались скрыться, что удивило сотрудников правоохранительных органов, которые привыкли к тому, что люди, провозящие незаконную нефть, чувствуют себя уверенно".