С таким заявлением перед членами Общественной палаты РФ (ОП) выступил министр регионального развития Дмитрий Козак Финансовые санкции за недостаточно эффективное использование средств начнут применяться с 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С таким заявлением перед членами Общественной палаты РФ (ОП) выступил министр регионального развития Дмитрий Козак
НТВ
 
 
 
Финансовые санкции за недостаточно эффективное использование средств начнут применяться с 2009 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель комиссии ОП РФ по региональному развитию и главный докладчик на заседании палаты Вячеслав Глазычев считает, что реформы Минрегиона приведут к ликвидации института полпредов президента
Телеканал Россия

Передать часть своих полномочий, в том числе по управлению федеральным имуществом, региональным властям Москва готова уже в этом году, а наказывать губернаторов рублем за неэффективную социально-экономическую политику и даже снимать их с поста можно будет со следующего года. С таким заявлением перед членами Общественной палаты РФ (ОП) выступил министр регионального развития Дмитрий Козак. Эксперты считают, что реформы Минрегиона - первый шаг к ликвидации института полномочных представителей президента в федеральных округах, передает РБК daily.

Как отметил глава Минрегиона Дмитрий Козак на пленарном заседании ОП, предложения по передачи полномочий уже подготовлены министерством. Если законопроект будет поддержан правительством, передача полномочий может произойти в течение года.

"Сегодня подавляющее большинство полномочий, которые оказывают определяющее влияние на социально-экономическое развитие территорий, закреплены за федеральным центром, у которого нет ни практической, ни юридической ответственности за результаты своей деятельности", - заявил министр.

Козак считает, что центру пора выстроить адекватную систему спроса с руководителей регионов за конечные результаты их работы, а для этого предоставить губернаторам максимальные возможности эту работу делать.

Министр Козак предлагает передать на места полномочия по управлению федеральным имуществом, технологическому надзору, санитарному надзору, защите прав потребителей и ряд других. "На наш взгляд, это более эффективно может выполнить региональная, муниципальная власть", - убежден глава Минрегиона.

В то же время федеральная власть не должна передавать такие полномочия "под честное слово", поскольку они делегируются на региональный уровень только на исполнение. Козак считает, что в этом случае должны быть сформулированы федеральные стандарты, механизмы контроля и ответственности.

Финансовые санкции за недостаточно эффективное использование средств начнут применяться с 2009 года. Как подчеркнул Козак, социально-экономические показатели регионов, которым предоставлены средства федерального бюджета для развития, должны расти быстрее, чем в среднем по России. "Если эти показатели ниже, то должны следовать санкции: либо финансовая помощь должна уменьшаться, либо мы должны субъект Федерации лишать такой помощи полностью", - считает министр.

Эксперты: центр не справляется со своими полномочиями

Эксперты считают, что вопрос передачи полномочий назрел, центр не справляется с имеющимися полномочиями. "С другой стороны, у нас в стране действует финансовая система унитарного характера, поэтому все деньги по-прежнему будут уходить из местных бюджетов", - заявил РБК daily присутствовавший на заседание ОП директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов.

Председатель комиссии ОП РФ по региональному развитию и главный докладчик на заседании палаты Вячеслав Глазычев считает, что реформы Минрегиона приведут к ликвидации института полпредов президента. "Федеральные представительства центра в регионах - это пережиток, давно назрела необходимость их устранения", - заявил Глазычев.