Полпред Квашнин предложил на пост главы Алтайского края действующего губернатора и его зама По закону в течение 30 дней одна из этих кандидатур будет внесена на рассмотрение в Законодательное собрание Алтайского края. Действующий губернатор края Александр Карлин был наделен полномочиями и вступил в должность 25 августа 2005 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полпред Квашнин предложил на пост главы Алтайского края действующего губернатора и его зама
sibfo.ru
 
 
 
По закону в течение 30 дней одна из этих кандидатур будет внесена на рассмотрение в Законодательное собрание Алтайского края. Действующий губернатор края Александр Карлин был наделен полномочиями и вступил в должность 25 августа 2005 года
altapress.ru
 
 
 
Напомним, что до Карлина пост губернатора Алтайского края занимал известный артист Михаил Евдокимов, который 7 августа 2005 года погиб в ДТП
RTV International

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин внес кандидатуры на пост губернатора Алтайского края. Он предлагает президенту Дмитрию Медведеву рассмотреть кандидатуры действующего главы региона Александра Карлина и его заместителя Бориса Ларина, курирующего вопросы госслужбы, сообщает "Интерфакс".

По закону в течение 30 дней одна из этих кандидатур будет внесена на рассмотрение в Законодательное собрание Алтайского края. Действующий губернатор края Александр Карлин был наделен полномочиями и вступил в должность 25 августа 2005 года.

Как отмечает "Коммерсант", Карлина поддерживают все региональные парламентские партии - "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия". Депутаты уверены, что "губернатор на своем месте и альтернативы ему просто нет".

Как пишет газета, однако некоторые эксперты признают, что "кремлевский расклад" может оказаться совершенно неожиданным для жителей Алтайского края. В связи с этим стоит отметить, что в 2005 году, когда был назначен Карлин, его фамилия среди кандидатов полпреда вообще не фигурировала.

Напомним, что до Карлина пост губернатора Алтайского края занимал известный артист Михаил Евдокимов, который 7 августа 2005 года погиб в ДТП. Водитель Евдокимова на большой скорости пытался обогнать автомобиль Toyota, но не справился с управлением, вылетел с трассы и врезался в дерево. Водитель Toyota Олег Щербинский сначала был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении, однако после волны протестов дело было закрыто за отсутствием состава преступления, а приговор отменен.

Кроме того, пресс-секретарь полпреда Любовь Шальнева не подтвердила, но и не опровергла сообщения СМИ о том, что Квашнин предложил две кандидатуры на пост губернатора Иркутской области – временно исполняющего обязанности главы региона Сергея Сокола и помощника полпреда Олега Бударгина, в 2003-2006 годы занимавшего пост губернатора Таймырского автономного округа.

Напомним, что Игорь Есиповский, возглавивший Иркутскую область в ноябре 2008 года, погиб при крушении вертолета 10 мая.

Оба кандидата с подачи Квашнина уже несколько раз претендовали на губернаторство в разных регионах. По некоторым данным, сам Квашнин делает ставку на Сергея Сокола, с которым его связывают дружеские отношения. Есиповский пригласил Сокола на должность первого вице-губернатора в апреле прошлого года из администрации Красноярского края.

Как сообщает "Коммерсант", иркутское региональное отделение "Единой России" распространило официальное заявление, что с ними никаких консультаций по поводу кандидатур на пост губернатора не проводилось. Однако некоторые депутаты-единороссы подтвердили газете, что с ними велись переговоры представителей администрации полпреда относительно списка кандидатов.

В иркутском парламенте заявляют, что официальная информация о кандидатах Квашнина не разглашается из-за того, что его претендентов не поддержали в Москве.

Внесение кандидатур на пост губернаторов Алтайского края и Иркутской области производится по старой схеме, полпредом. Это связано с тем, что процедура внесения кандидатур проводится раньше 1 июля, когда вступит в силу новый указ президента о том, что кандидатуры на пост губернатора может выдвигать партия, победившая на выборах в местный парламент.

Закон о новом порядке выборов губернаторов был подписан президентом Медведевым в начале апреля. В нем также оговаривалось, что в случае, если политические партии не воспользовались своим правом внесения предложений о кандидатурах, это право переходит к президенту РФ. В том числе он может предлагать кандидатуры из числа лиц, включенных в федеральный резерв управленческих кадров.

До этого в начале года на встрече с руководителями парламентских партий Медведев объяснил мотивы изменения порядка выборов губернаторов тем, что наделение выигравших выборы политических партий правом предлагать кандидатов на должность глав субъектов РФ позволит избежать кулуарных интриг и "междусобойчика" среди местных политиков.