В состав команд грузовых морских судов РФ могут включить отряды спецназа для обороны в случае нападения пиратов. С таким предложением выступил председатель Всемирного антикриминального и антитеррористического форума, экс-глава МВД РФ Анатолий Куликов Куликов напомнил, что только в прошлом году в районе Африканского Рога, куда входят территории Эфиопии, Джибути, Эритреи и Сомали, было совершено 217 пиратских нападений. Причем каждое пятое завершилось захватом судна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В состав команд грузовых морских судов РФ могут включить отряды спецназа для обороны в случае нападения пиратов. С таким предложением выступил председатель Всемирного антикриминального и антитеррористического форума, экс-глава МВД РФ Анатолий Куликов
НТВ
 
 
 
Куликов напомнил, что только в прошлом году в районе Африканского Рога, куда входят территории Эфиопии, Джибути, Эритреи и Сомали, было совершено 217 пиратских нападений. Причем каждое пятое завершилось захватом судна
НТВ
 
 
 
Председатель форума подчеркнул, что все усилия международного сообщества побороть морское пиратство пока не увенчались успехом. Совбез ООН пытается решить эту проблему уже более полутора лет
Первый канал

В состав команд грузовых морских судов РФ могут включить отряды спецназа для обороны в случае нападения пиратов. С таким предложением выступил председатель Всемирного антикриминального и антитеррористического форума, экс-глава МВД РФ Анатолий Куликов, сообщает РИА "Новости".

По его мнению, это будет недорого стоить при хорошей эффективности задумки. "Дорогое удовольствие - держать мощные военно-морские силы для этой цели. Может, целесообразно вводить в состав судовых команд некий спецназ?" - заявил Куликов, выступая в среду в Госдуме на конференции по обеспечению транспортной безопасности.

Куликов напомнил, что только в прошлом году в районе Африканского Рога, куда входят территории Эфиопии, Джибути, Эритреи и Сомали, было совершено 217 пиратских нападений. Причем каждое пятое завершилось захватом судна, а сумма выкупа за экипажи составила около 82 млн долларов.

Председатель форума подчеркнул, что все усилия международного сообщества побороть морское пиратство пока не увенчались успехом. Совбез ООН пытается решить эту проблему уже более полутора лет, однако за все это время была достигнута только договоренность о патрулировании военными судами опасных территорий и о продлении эмбарго на поставку оружия в Сомали.

Однако эффективность этих методов ставится под сомнение тем, что морские разбойники продолжают расширять зону своих действий. Кроме того, они прекрасно вооружены современным оружием, несмотря на эмбарго, установленное в 1992 году, передает "Интерфакс".

Куликов подчеркнул, что Сомали своими силами не может справиться с проблемой пиратства, так как не существует как единое государство с 1991 года, когда рухнул диктаторский режим Сиада Барре, установившийся еще в конце 1960-х годов. Международное сообщество признает на данный момент власть федерального правительства Сомали, которое, впрочем, контролирует только часть столицы - города Могадишо.

В то же время остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных руководителей или являются самоуправляющимися территориями. Местные власти порой имеют противоположные взгляды на проблему объединения страны.