Выпускники российских школ 26 мая начинают сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) в рамках основной волны, которая продлится с 26 мая по 11 июня По данным Рособрнадзора, в основном периоде ЕГЭ планирует принять участие около 766 тысяч человек. Впервые в этом году сдавать экзамен будут школьники из новых субъектов РФ - Крыма и Севастополя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выпускники российских школ 26 мая начинают сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) в рамках основной волны, которая продлится с 26 мая по 11 июня
Рособрнадзор
 
 
 
По данным Рособрнадзора, в основном периоде ЕГЭ планирует принять участие около 766 тысяч человек. Впервые в этом году сдавать экзамен будут школьники из новых субъектов РФ - Крыма и Севастополя
Рособрнадзор
 
 
 
В первый день выпускникам предстоит сдать ЕГЭ по выбору - географию, либо литературу. Следующий экзамен у школьников по расписанию - обязательный ЕГЭ по русскому языку 29 мая
Рособрнадзор

Выпускники российских школ 26 мая начинают сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) в рамках основной волны, которая продлится с 26 мая по 11 июня. По данным Рособрнадзора, в основном периоде ЕГЭ планирует принять участие около 766 тысяч человек. Впервые в этом году сдавать экзамен будут школьники из новых субъектов РФ - Крыма и Севастополя, передает РИА "Новости".

В первый день выпускникам предстоит сдать ЕГЭ по выбору - географию, либо литературу. Следующий экзамен у школьников по расписанию - обязательный ЕГЭ по русскому языку 29 мая. Кстати, выпускники, сдающие 26 мая географию, работают уже по измененным контурным картам - с полуостровом Крым в состав России, сообщил "Интерфаксу" глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. По информации ведомства, в экзамене по географии примет участие 31 тыс. человек, в ЕГЭ по литературе - почти 49 тыс. Результаты сегодняшних экзаменов выпускники смогут узнать 5 июня на специальном портале ЕГЭ, сообщил агентству директор Федерального центра тестирования Сергей Пономаренко.

- Тина Канделаки снялась в "социалочке" Минобрнауки о бесполезности шпаргалок на ЕГЭ (ВИДЕО)

Пока московские выпускники высыпались перед экзаменом, сдача ЕГЭ началась в Приморском крае. Первые экзамены по литературе и географии здесь сдают около тысячи выпускников, передает ИТАР-ТАСС. В этом году эти предметы выбрали почти 10% всех сдающих ЕГЭ в Приморье. Общее число участников ЕГЭ в крае превысит 10 тысяч человек. В их числе 9 615 выпускников 2014 года.

Впервые в этом году сдавать экзамен будут школьники из новых субъектов РФ - Крыма и Севастополя, но лишь те немногие, кто выразили такое желание. В первую, июньскую, волну в сдаче ЕГЭ примут участие 80 крымчан. Однако специально для них предусмотрен и дополнительный период - в июле (300 человек). Остальным выпускникам Крыма в этом году предоставлена уникальная возможность поступать в российские вузы без сдачи ЕГЭ - на специально выделенные целевые места.

В общей сложности в этом году ЕГЭ будут сдавать около 770 тысяч человек - на 100 тысяч меньше, чем в прошлом, и на 200 тысяч меньше, чем в 2012-м.

Для основной волны подготовлены новые варианты экзаменационных заданий - отличные от тех, что использовались во время досрочного этапа ЕГЭ. Так что любители распространения КИМов через интернет могут не беспокоиться.

В целом в этом году Рособрнадзор, который отвечает за организацию ЕГЭ, существенно изменил схему его проведения, так как до сих пор ежегодно сдача госэкзамена сопровождалась многочисленными сообщениями о нарушениях, в том числе о вскрытии контрольных работ до начала проведения экзамена, использовании учащимися во время экзамена мобильных телефонов.

К примеру, теперь пункты сдачи экзамена оборудуются камерами видеонаблюдения и металлоискателями. Увеличено количество экзаменационных вариантов для регионов, находящихся в разных часовых поясах, что не позволит школьникам из центральной части России воспользоваться заданиями, которые были на Дальнем Востоке. Сами контрольные материалы было решено доставлять в пункты проведения ЕГЭ федеральной спецсвязью, минуя региональные министерства образования.

По сообщениям Рособрнадзора, новые методы работы помогли провести досрочный период ЕГЭ, который проходил с 21 апреля по 8 мая, без технологических сбоев и интернет-утечек.

Важным новшеством этого года стала корректировка заданий основной волны: "Впервые для разных волн ЕГЭ подготовлено множество различных вариантов заданий", - сообщила газете "Московский комсомолец" директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова (она отвечает за экзаменационные материалы). В итоге, по ее словам, "ни одного обращения на нашу горячую линию по содержанию КИМов (контрольно-измерительных материалов) не было".

Также, по словам Решетниковой, не было в этом году и "утечек" заданий: "Группа мониторинга социальных сетей проверила более 200 фрагментов размещенных в интернете вариантов, якобы, этого года. И все оказались фальшивками. Достоверные данные предоставляют лишь официальные ресурсы, где мы опубликовали открытые банки данных и задания предварительной волны".