Общественную организацию "Открытая Россия" создали в 2001 году акционеры компании ЮКОС. В 2006 году она приостановила свою деятельность, а после освобождения Ходорковского из колонии в 2013 году возобновила ее
 
 
 
Общественную организацию "Открытая Россия" создали в 2001 году акционеры компании ЮКОС. В 2006 году она приостановила свою деятельность, а после освобождения Ходорковского из колонии в 2013 году возобновила ее
© РИА Новости / Василий Прокопенко

Движение "Открытая Россия" экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского не включено в список НКО-"иностранных агентов". Об этом говорится в ответе Министерства юстиции РФ депутату Госдумы Александру Сидякину. Единоросс направил запрос в середине мая. Он также обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести внеплановую проверку организации "на предмет соблюдения действующего российского законодательства, в том числе закона "Об общественных объединениях".

В Минюсте объяснили, что в реестре нет движения "Открытая Россия", но есть межрегиональная общественная организация "Открытая Россия", которая с 2012 года не получала зарубежного финансирования, и оснований для ее проверки нет, пишет РБК.

Еще одна "Открытая Россия" была найдена в списке зарегистрированных лиц. Речь идет об обществе с ограниченной ответственностью. Это фонд, который акционеры ЮКОСа, в том числе и Ходорковский, основали в 2001 году, пояснил его бывший исполнительный директор Михаил Яструбицкий. По его словам, в 2006 году работа этой "Открытой России" была заморожена - она не ведет никакую деятельность, в ней никто не работает, но продолжает сдавать пустую отчетность. "Мы ее не ликвидировали", - сказал Яструбицкий.

Пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен объяснила, что найденные в списках "Открытые России" не связаны с работой одноименного движения.

Сидякин, направляя запрос, обратил внимание, что в ведомственном реестре Минюста движение не зарегистрировано, "но в последнее время от его лица ведется активная деятельность по организации и проведению политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики", указывает РБК.

Единоросс утверждает, что есть все основания полагать, что "Открытая Россия" получает деньги из иностранных источников, но, так как у нее нет регистрации, Росфинмониторинг не может отследить эти средства. Писпанен, комментируя возможность регистрации, заявила, что движение будет "решать проблемы по мере поступления" и не собирается "играть по их правилам".

В понедельник, 25 мая, "Открытая Россия" представила фильм "Семья" о главе Чечни Рамзане Кадырове. Создатели картины поведали о месте чеченского лидера в вертикали российской власти, о том, как он руководит республикой, о его "вассальной армии", о похищениях и пытках задержанных, которые якобы регулярно происходят в Чечне. После публикации фильма в интернете стало известно, что Кадыров стал главным героем и другого фильма - остросюжетной ленты под названием "Кто не понял, тот поймет" некоего голливудского режиссера.

В середине апреля в офисе "Открытой России" в Москве прошел обыск. В документе, предъявленном сотрудниками МВД, говорилось, что в Главное управление по противодействию экстремизму (ГУПЭ) поступили сведения о подготовке и изготовлении активистами "Открытой России" агитационных материалов, содержащих призывы к экстремистской деятельности, "для распространения и демонстрации публично" на первоначально запланированном на 19 апреля, а затем отмененном митинге оппозиции.

Общественную организацию "Открытая Россия" создали в 2001 году акционеры компании ЮКОС. В 2006 году она приостановила свою деятельность, а после освобождения Ходорковского из колонии в 2013 году возобновила ее.