NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ЮКОС // Прокуратура // Открытая Россия

Ходорковского на посту председателя "Открытой России" сменил бывший помощник Гудкова
Александр Соловьев был избран председателем движения на конференции организации в Таллине. Ранее он занимал пост координатора движения "Открытое право", а в движение вступил по рекомендации Владимира Кара-Мурзы-младшего.
воскресенье, 16 апреля 2017 г. ::В России
Ходорковский в апреле покинет пост председателя движения "Открытая Россия"
Как сообщил исполнительный директор движения Тимур Валеев, предстоящая конференция, в рамках которой пройдет избрание преемника Ходорковского, пройдет с 15-го по 16 апреля. Там кандидаты в новый федеральный совет также предложат свою программу развития движения.
вторник, 07 марта 2017 г. ::В России
Полиция нагрянула с обысками к сотрудникам "Открытой России"
По некоторым данным, следственные действия связаны все с тем же "третьим делом ЮКОСа", однако некоторые источники утверждают, что правоохранители планируют возбудить новое уголовное дело.
суббота, 19 ноября 2016 г. ::В России
Прокуратура заявила об изъятии значимых улик "по делу ЮКОСа" у пресс-секретаря Ходорковского
"В ходе обыска были изъяты значимые для уголовного дела предметы и документы, которые будут нами подробно анализироваться", - заявил прокурор Валерий Лахтин, получивший известность во время второго процесса над Ходорковским и Лебедевым
среда, 13 апреля 2016 г. ::В России
В Москве задержали сотрудников "Открытой России"
Сотрудники ГИБДД в ночь на субботу задержали пятерых сотрудников "Открытой России", заявив, что машины, на которых они ехали делать трансляцию акции памяти Бориса Немцова, находятся в розыске.
суббота, 27 february 2016 г. ::В России
"Открытая Россия" по требованию Роскомнадзора удалила материал об акциях памяти Немцова
В новой версии того же материала удалены цитаты активистов, которые возмущались несогласованием маршрутов акций в честь Бориса Немцова. В Роскомнадзоре могли посчитать их призывами к игнорированию позиции властей.
вторник, 23 february 2016 г. ::В России
Следователи завершили обыск в "Открытой России", забрав с собой компьютеры и камеры
Обыск в офисе уже завершен, и сотрудники правоохранительных органов покинули помещение. "На часах 19:17. Обыск в офисе закончен. Взяли два системных блока и камеры. Вот так наши компьютеры покидают офис", - заявили в организации. Ранее в СК уточнили, что обыски проходили в связи с подозрениями в легализации денежных средств, полученных Михаилом Ходорковским от продажи похищенной у дочерних структур ЮКОСа нефти.
вторник, 22 декабря 2015 г. ::В России
СК объяснил обыски у сотрудников "Открытой России": их подозревают в легализации средств
Обыски проводятся "в жилище и на местах работы индивидуальных предпринимателей и иных лиц, финансируемых из-за рубежа", говорится в сообщении СК. Расследование СК связано с судебными разбирательствами, по итогам которых международные суды обязали Россию выплатить бывшим совладельцам компании более $50 млрд.
вторник, 22 декабря 2015 г. ::В России
Следователи пришли с обысками к сотрудникам "Открытой России" Михаила Ходорковского
Как говорят сотрудники СК, обыски связаны с делом экс-главы ЮКОСа. Правоохранители, в частности, пришли к пресс-секретарю Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен.
вторник, 22 декабря 2015 г. ::В России
Минюст ответил на запрос единоросса Сидякина о признании "Открытой России" Ходорковского "иностранным агентом"
В ведомстве объяснили, что в реестре нет движения "Открытая Россия", но есть межрегиональная общественная организация "Открытая Россия", которая с 2012 года не получала зарубежного финансирования, и оснований для ее проверки нет.
вторник, 26 мая 2015 г. ::В России
Минюст использует данные Росфинмониторинга, чтобы установить источник финансирования "Открытой России"
Депутат Госдумы Александр Сидякин ("Единая Россия") попросил Минюст проверить "Открытую Россию" на признаки иностранного агента. На вопрос, планируется ли внеплановая проверка этой организации, в Минюсте отметили, что основания для такой процедуры установлены Федеральным законом "О некоммерческих организациях".
четверг, 14 мая 2015 г. ::В России
На московский офис "Открытой России" вывесили баннер с "ПОРНОзвездами оппозиции"
На фасаде здания, в котором располагается офис общественной организации, неизвестные повесили баннер, на котором изображены политики Алексей Навальный, Михаил Ходорковский и Михаил Касьянов в виде участников гей-парада. Сторонники организации предполагают, что это сделали некие недоброжелатели со злым умыслом.
среда, 29 апреля 2015 г. ::В России
Правозащитники возмущены скандалом вокруг денег ЮКОСа: "Дутая, липовая сенсация"
"Открытая Россия", основанная Ходорковским, действительно спонсировала общественные проекты, говорят представители организации, но отмечают: тут нет секрета. "Если Ходорковский спонсировал библиотеки, Минкульт нужно придать анафеме?". Правозащитники настаивают: связывать эти факты "убого и ограниченно" - делом ЮКОСа занимались независимые эксперты.
понедельник, 02 апреля 2012 г. ::В России
Генпрокуратура наложила арест на московскую недвижимость Group Menatep
Уголовное дело, по которому были арестованы девять объектов недвижимого имущества, было заведено в отношении генерального директора ООО ЮКОС-ФБЦ Ирины Голубь. Следствие считает, что она использовала недоплаченные ЮКОСом налоги для покупки зданий.
пятница, 08 апреля 2005 г. ::Экономика
"Открытую Россию" закрывать не будут, заявляют в руководстве организации
На заседании Открытой России" в четверг был избран заместитель председателя правления организации на период отсутствия ее создателя Михаила Ходорковского. Им стал стал член СФ РФ Николай Бычков. Ранее этот пост занимал Леонид Невзлин.
четверг, 01 июля 2004 г. ::В России
Начались налоговые проверки во всех организациях, финансируемых фондом Михаила Ходорковского
Региональная общественная организация "Открытая Россия" заявила о начале одновременных налоговых проверок всех контрагентов и организаций, осуществляющих просветительскую и благотворительную деятельность на ее средства. "Открытая Россия" создана в декабре 2001 года акционерами НК ЮКОС и рядом физических лиц.
среда, 17 декабря 2003 г. ::В России