Владимир Мединский, министр культуры
 
 
 
Владимир Мединский, министр культуры
Global Look Press

Министр культуры Владимир Мединский прокомментировал дело "Гоголь-центра", в рамках которого бывшего директора "Седьмой студии" отправили под домашний арест. В интервью "Газете.ру" он заявил, что худруку Кириллу Серебренникову обижаться не на что: он проходит по делу свидетелем и "обласкан властью".

Мединский заявил, что "соответствующие службы министерства" были в курсе расследования. Он подчеркнул, что эта история "ко вкусам и оценкам, а также к творчеству как таковому не имеет никакого отношения". "Надеюсь, следствие будет проведено максимально непредвзято и без демонстративной жесткости. Ибо люди творческие больше реагируют на форму, а не на содержание", - указал министр.

Говоря о Серебренникове, Мединский дал понять, что совмещать хозяйственную и творческую деятельность не всегда правильно. "То, что этот столь неоднозначный творец руководит административно-хозяйственной частью учреждения, находящегося на бюджетном финансировании, всегда вызывало у меня недоумение. Большинству творческих людей, с их эмоциональным и неординарным взглядом на жизнь, обычно комфортнее быть не хозяйственными руководителями, а режиссерами, авторами, творцами. Но в этом плане у нас отсутствуют какие-либо ограничения", - сообщил глава Министерства культуры.

Он также отметил, что проблемы "Гоголь-центра" и "Седьмой студии" "влекут за собой необходимость серьезного разговора о самих принципах государственной поддержки театральной деятельности", но распространяться на эту тему не стал.

Дело "Седьмой студии"

Организация "Седьмая студия" была создана режиссером Кириллом Серебренниковым на основе собственного актерско-режиссерского курса в школе-студии МХАТ. 23 мая на работе и дома у Серебренникова прошли обыски, режиссер был допрошен в качестве свидетеля и отпущен под обязательство о явке к следователю.

По версии следствия, лицами из числа руководства "Седьмой студии" с 2011-го по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенных постановлением правительства РФ на развитие и популяризацию искусства.

По подозрению в совершении преступления задержан экс-генеральный директор "Седьмой студии" Юрий Итин и бывший главный бухгалтер Нина Масляева. Фигурантам вменяется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, Масляева и Итин вступили в преступный сговор и похитили часть выделенных денег - 1,2 млн рублей, сфальсифицировав документы на оказание услуг.