Заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель подтвердил наличие у правоохранительных органов доказательств, свидетельствующих о существовании на юге России международной террористической организации "В рамках "бесланского" дела было накоплено много фактического материала, и мы просто были вынуждены возбудить и выделить в отдельное производство уголовное дело о деятельности международной террористической подпольной организации, действующей на юге Росс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель подтвердил наличие у правоохранительных органов доказательств, свидетельствующих о существовании на юге России международной террористической организации
НТВ
 
 
 
"В рамках "бесланского" дела было накоплено много фактического материала, и мы просто были вынуждены возбудить и выделить в отдельное производство уголовное дело о деятельности международной террористической подпольной организации, действующей на юге Росс
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, на сегодняшний день численность участников террористического подполья достаточно высока. "О степени его опасности можно судить по многочисленным жертвам в Ингушетии, Беслане, Нальчике"
Архив NEWSru.com

Заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель подтвердил наличие у правоохранительных органов доказательств, свидетельствующих о существовании на юге России международной террористической организации, цель которой - отторжение Северного Кавказа от России и создание исламского государства - так называемого халифата.

"В рамках "бесланского" дела было накоплено много фактического материала, и мы просто были вынуждены возбудить и выделить в отдельное производство уголовное дело о деятельности международной террористической подпольной организации, действующей на юге России", - сообщил Шепель в интервью газете "Красная звезда", опубликованном в субботу.

По его словам, на сегодняшний день численность участников террористического подполья достаточно высока. "О степени его опасности можно судить по многочисленным жертвам в Ингушетии, Беслане, Нальчике. Кстати, как выяснилось, все эти теракты взаимосвязаны", - заявил Шепель.

Он также сообщил, что в ходе расследования уголовных дел по терактам на Северном Кавказе были изъяты электронные архивы арабских наемников Абу Кутейба, Абу Дзейта, а также Аслана Масхадова, часть архива Шамиля Басаева и других главарей подполья, их личная переписка и видеоматериалы.

"Изъятые нами материалы свидетельствуют, что построение террористических групп, или, как они их называют, "джамаатов", полностью совпадает с таковыми у "Аль-Каиды", - подчеркнул заместитель генпрокурора. По его словам, эмиссары этой организации проявляют активность на Кавказе: обучают "новобранцев", изготавливают агитационную продукцию, осуществляют сбор средств и лично руководят проведением террористических акций.

Например, "уничтоженный Абу Дзейт вместе с Басаевым организовывали теракт в Беслане, а ликвидированный Абу Кутейб проводил подготовку бандгрупп к нападению на Ингушетию", - сообщил Шепель.

По его словам, среди имеющихся в распоряжении прокуратуры документов один содержит наставление по организации работы подполья, которым как раз и руководствуются лидеры кавказских "джамаатов". "Сравнивая руководство "Аль-Каиды" и этот документ, мы пришли к выводу, что они идентичны", - подчеркнул заместитель генпрокурора.

Отвечая на вопрос о криминогенной ситуации в республиках Северного Кавказа, Шепель сказал, что есть "тенденция к снижению числа терактов, однако их тяжесть и изощренность растут".

Касаясь расследования бесланских событий, заместитель генпрокурора сообщил о выявлении так называемой резервной группы, которая готовила захват школы в станице Нестеровская в Ингушетии, на случай, если теракт в Беслане сорвется. "Численность группы - 11 человек. Все чеченцы. Уголовное дело в отношении четырех бандитов уже в суде", - сказал Шепель.

По его данным, в нападении на Нальчик в октябре на различные объекты города принимали участие примерно 150 человек, но возможно, эта цифра претерпит изменения в сторону увеличения, ведь установлено, что в бандитском перечне для нападения было 40 объектов.

"Мы допускаем, что в готовности находились и другие террористы, которые должны были принять участие в этой атаке на заключительном этапе, но по каким-то причинам не смогли этого сделать", - сказал Шепель.

Он также сообщил, что пока не все боевики, принимавшие участие в нападении на Нальчик, уничтожены или задержаны. "На сегодняшний день арестованы 50 человек, некоторые объявлены в розыск. Что касается организаторов, то один из них, Горчханов, убит, а Астемиров скрылся. Его фамилия тоже среди объявленных в розыск.

Шепель считает, что существующая в России законодательная база дает достаточно возможностей для борьбы с терроризмом, но есть и проблемы. В частности, он назвал актуальной меру, при которой, как закреплено в европейских странах, адвокат не допускается к фигурантам по делу о терроризме первые 3-4 дня, что "дает возможность раскрывать преступления данной категории без утечки информации".