Совет Федерации рассмотрит предложенные Медведевым поправки в Конституцию Проекты законов входят в пакет инициатив, внесенных в палату 11 ноября Дмитрием Медведевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации рассмотрит предложенные Медведевым поправки в Конституцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проекты законов входят в пакет инициатив, внесенных в палату 11 ноября Дмитрием Медведевым
Первый канал
 
 
 
Согласно им, в Конституции РФ теперь будет прописано, что "президент РФ избирается сроком на 6 лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании"
Архив NEWSru.com

Совет Федерации в среду рассмотрит инициированные президентом РФ поправки в Конституцию об увеличении сроков полномочий главы государства и депутатского корпуса с 4 до 6 и 5 лет соответственно, а также установлении контрольных функций парламента над правительством.

Проекты законов входят в пакет инициатив, 11 ноября внесенных в нижнюю палату парламента. За одобрение поправок там проголосовали 392 депутата, против - 59. В течение нынешнего срока президента России Дмитрия Медведева поправки не затронут, а вот премьеру Владимиру Путину придется ежегодно отчитываться перед Госдумой.

- Каждый пятый россиянин против поправок: президент может оказаться плохим, а депутаты и так бездельничают

Речь идет о законопроектах "Об изменении срока полномочий президента РФ и Государственной думы", который предусматривает поправки к ст. 81 и ст. 96 Конституции РФ, "О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства РФ", вносящего поправки в ч. 1 ст. 103 и ч. 1 ст. 114 Основного закона России.

Согласно им, в Конституции РФ теперь будет прописано, что "президент РФ избирается сроком на 6 лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании", а "Государственная Дума - сроком на пять лет". Также в Основном законе будет указано, что правительство ежегодно отчитывается перед депутатским корпусом о результатах своей деятельности, "в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой", передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник профильные комитеты и комиссии СФ высказались в поддержку изменений, предложенных в Послании главы государства Федеральному Собранию.