NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Советник президента Путина рассказал о деградации русского языка в публичной речи и назвал писателей с "эталонным языком" Советник президента Путина рассказал о деградации русского языка в публичной речи и назвал писателей с "эталонным языком"
Председатель совета по русскому языку при президенте Владимир Толстой во время Недели русского языка в Берлине поднял вопрос о деградации речевых норм современного русского языка на российских госканалах, в СМИ, в публичной речи политиков.
26 ноября 2019 г., 23:53
Засуха поставила Крым на грань экологической катастрофы. Чиновники жалуются, что воду выпили туристы Засуха поставила Крым на грань экологической катастрофы. Чиновники жалуются, что воду выпили туристы
"К сожалению, в курортный сезон по разработанным режимам работы водохранилищ было перебрано порядка 3 млн кубических метров в связи с притоком приезжих, с таким интенсивным курортным сезоном", - сетует глава республиканского Госкомводхоза Игорь Вайль. Теперь крымчане ждут лишь обильных осадков.
26 ноября 2019 г., 22:42
В Иркутске школьник помог спасти 9-летнюю девочку, которую похитил рецидивист-насильник (ВИДЕО) В Иркутске школьник помог спасти 9-летнюю девочку, которую похитил рецидивист-насильник (ВИДЕО)
Преступник насильно затолкал ребенка в свою машину, но это заметил 10-классник Вячеслав Дорошенко. Он бросился за помощью к стоявшему неподалеку 28-летнему Глебу Сизых, и вместе они догнали автомобиль похитителя. Девочку освободили, преступник бежал, но вскоре его задержала полиция.
26 ноября 2019 г., 21:43
Столицы Татарстана и Чечни возглавили рейтинг городов с высоким качеством жизни Столицы Татарстана и Чечни возглавили рейтинг городов с высоким качеством жизни
Составители ежегодного рейтинга, работающие в Финансовом университете при правительстве РФ, отмечают, что Грозный по качеству медицинского обслуживания занимает лишь 66-ю строчку. Однако это не помешало ему стать вторым городом РФ по привлекательности.
26 ноября 2019 г., 21:27
В Тамбове Nissan столкнулся с ВАЗ и вылетел на тротуар, где сбил группу пешеходов: один погиб, пятеро ранены (ФОТО) В Тамбове Nissan столкнулся с ВАЗ и вылетел на тротуар, где сбил группу пешеходов: один погиб, пятеро ранены (ФОТО)
Одна женщина-пешеход от полученных травм погибла на месте. Пятеро госпитализированных находятся в тяжелом состоянии, еще двое получили травмы средней степени тяжести.
26 ноября 2019 г., 20:53
Детские трансплантологи Каабак и Бабенко, спасавшие от смерти детей, рассчитывают вернуться к работе в ближайшие дни Детские трансплантологи Каабак и Бабенко, спасавшие от смерти детей, рассчитывают вернуться к работе в ближайшие дни
Михаил Каабак и Надежда Бабенко возвращаются в Национальный медицинский центр здоровья детей, из которого их ранее уволили. На восстановлении медиков в должности настаивает глава Минздрава. Ранее петиция с этим требованием собрала сотни тысяч подписей.
26 ноября 2019 г., 20:47
ВЦИОМ: Большинство россиян считают, что добытчиками в семье должны оставаться мужчины ВЦИОМ: Большинство россиян считают, что добытчиками в семье должны оставаться мужчины
По мнению почти 60% россиян, финансовое обеспечение в семье должно быть возложено на мужчину. О том, что данная обязанность должна быть распределена одинаково между представителями обоих полов, говорят 36% опрошенных, чаще - женщины (43%), жители столиц (52%) и городов-миллионников (41%).
26 ноября 2019 г., 20:04
В Петербург прибыло судно с отходами обогащения урана, которые "Росатом" принял в дар от Германии, решившей от этого избавиться В Петербург прибыло судно с отходами обогащения урана, которые "Росатом" принял в дар от Германии, решившей от этого избавиться
"Росатом" обещает дообогатить эти 600 тонн отходов и через 60 лет использовать их для "сотни новых реакторов на быстрых нейтронах". Так ли это будет, мы уже не узнаем, а пока отходы будут хранить на открытых площадках в Свердловской, Томской, Иркутской областях и Красноярском крае. Экологи предупреждают о смертельном риске.
26 ноября 2019 г., 19:46
МАК: Boeing разбился в Ростове-на-Дону из-за пилота, впавшего в ступор МАК: Boeing разбился в Ростове-на-Дону из-за пилота, впавшего в ступор
Согласно выводам авиационных экспертов, командир воздушного судна находился "в растерянном состоянии и потерял способность к прогнозу дальнейшего поведения самолета". В Межгосударственном авиационном комитете рекомендовали авиакомпаниям тщательнее взвешивать риски при отборе неопытных пилотов на лайнеры Boeing-737.
26 ноября 2019 г., 19:15
Премьер Медведев спас бездомных кошек и собак - обязал россиян держать продухи открытыми в подвалах Премьер Медведев спас бездомных кошек и собак - обязал россиян держать продухи открытыми в подвалах
Правительство обязало управляющие компании держать открытыми отверстия для естественной вентиляции в подвалах и технических подпольях. Это необходимо не только для поддержания температурно-влажностного режима, но и для того, чтобы животные не оказались замурованными в подвалах.
26 ноября 2019 г., 18:45
СК возбудил дело по факту доведении до самоубийства изнасилованной 23-летней девушки-следователя в Сочи СК возбудил дело по факту доведении до самоубийства изнасилованной 23-летней девушки-следователя в Сочи
Родные сообщили, что Марию Клочкову изнасиловал коллега - "ухажер" из Северной Осетии. Он пригласил девушку в День уголовного розыска в отель, где надругался над ней. Из отеля Марию на скорой увезли в больницу. Клочкова не стала писать заявление на опера, опасаясь огласки. Но тот сам рассказал коллегам, и отношение к Марии изменилось.
26 ноября 2019 г., 17:21
Студент МГУ обвинил сотрудников ФСБ: они два часа били и резали ему руки в библиотеке вуза, добиваясь признания в терроризме Студент МГУ обвинил сотрудников ФСБ: они два часа били и резали ему руки в библиотеке вуза, добиваясь признания в терроризме
В 2018 году против Марата Нигматулина завели уголовное дело об оправдании терроризма: он приклеил на управление Филевского парка листовку, в которой организация "Революционные школьники" брала на себя ответственность за действия "керченского стрелка". Люди, представившиеся сотрудниками ФСБ, потребовали от него признания в других терактах.
26 ноября 2019 г., 16:09
Россия продемонстрировала США супероружие - ракетный комплекс "Авангард" с гиперзвуковым ядерным крылатым блоком (ВИДЕО) Россия продемонстрировала США супероружие - ракетный комплекс "Авангард" с гиперзвуковым ядерным крылатым блоком (ВИДЕО)
Россия провела показ оружия "в целях содействия в обеспечении жизнеспособности и эффективности Договора о СНВ", отметили в ведомстве. Первые межконтинентальные баллистические ракеты, оснащенные ядерным планирующим блоком "Авангард", встанут на боевое дежурство в декабре 2019 года.
26 ноября 2019 г., 16:01
Автора записки "За Матильду гореть" освободили в зале суда Автора записки "За Матильду гореть" освободили в зале суда
Александр Калинин был признан виновным по части 1 статьи 179 ("Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения") и приговорен к году лишения свободы в колонии строгого режима, однако суд учел время, проведенное под стражей во время следствия и освободил Калинина от наказания.
26 ноября 2019 г., 15:58
Губернатор Иркутской области, прибавив себе оклад, назвал "бессмысленными сигналами" указы Путина о повышении зарплат бюджетникам Губернатор Иркутской области, прибавив себе оклад, назвал "бессмысленными сигналами" указы Путина о повышении зарплат бюджетникам
В ответ на вопрос о надбавке за стаж у среднего медперсонала Сергей Левченко пожаловался на постоянные перекосы в оплате работы бюджетников. При этом в октябре Левченко внес законопроект об увеличении своего должностного оклада на 44%, объяснив, что это необходимо для решения вопроса с увеличением зарплат бюджетникам.
26 ноября 2019 г., 15:16
Бывший полицейский начальник из Москвы стал подозреваемым в деле о квартирах-саунах, хозяева которых бесследно исчезли Бывший полицейский начальник из Москвы стал подозреваемым в деле о квартирах-саунах, хозяева которых бесследно исчезли
Экс-полицейского подозревают в пособничестве предпринимателю Рафаэлю Хамидуллину, на которого были оформлены несколько десятков квартир в центре Москвы, владельцы которых находятся в розыске как пропавшие без вести. Большинство этих квартир впоследствии сдавалось по схеме "квартира на ночь" или переделывались под сауны.
26 ноября 2019 г., 14:26
Платежки, из-за которых ФБК признали иноагентом, оказались "секретными" Платежки, из-за которых ФБК признали иноагентом, оказались "секретными"
Минюст отказался показывать ФБК платежные документы об иностранном финансировании, которые стали основанием для включения фонда в реестр "иноагентов". В министерстве заявили, что они предназначены только для служебного пользования.
26 ноября 2019 г., 14:05
Активистку Шиеса оштрафовали за пение гимна РФ на митинге, потому что это "не торжество" Активистку Шиеса оштрафовали за пение гимна РФ на митинге, потому что это "не торжество"
Отмечая, что митинг не является торжественным мероприятием, во время проведения которого может исполняться гимн, суд усмотрел в действиях Анны Вешкурцевой нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации и оштрафовал ее на две тысячи рублей.
26 ноября 2019 г., 13:32
ТВ-пропаганда бессильна против молодежи: больше половины россиян до 24 лет хотят переехать за границу - это десятилетний максимум ТВ-пропаганда бессильна против молодежи: больше половины россиян до 24 лет хотят переехать за границу - это десятилетний максимум
53% молодых людей хотели бы переехать за границу на постоянное жительство. Резкий рост эмиграционных настроений пришелся на период с мая по сентябрь. Люди хотят уехать в надежде на лучшее будущее, называя среди причин экономическую и политическую обстановку в России.
26 ноября 2019 г., 12:24
Минобороны отсудило 31 млн рублей у военных, случайно запустивших ракету в Крыму Минобороны отсудило 31 млн рублей у военных, случайно запустивших ракету в Крыму
Сумма иска к военным первоначально составляла 46,5 миллионов рублей, но суд указал на неправильную оценку ущерба, а также отметил смягчающие вину ответчиков обстоятельства, в том числе причинение вреда по неосторожности, и снизил взыскание до 15 и 16 млн рублей для каждого военного.
26 ноября 2019 г., 11:25
Настоятеля храма в Еврейской автономной области арестовали по подозрению в педофилии Настоятеля храма в Еврейской автономной области арестовали по подозрению в педофилии
Настоятель храма Святого пророка Илии иеромонах Спиридон был задержан 24 ноября. По некоторым данным, факты педофилии, к которым может быть причастен священник, были задокументированы в ходе совместных действий нескольких силовых структур. В рамках дела у задержанного "изъяли целую коллекцию предметов далеко не духовного предназначения".
26 ноября 2019 г., 10:12
Двое бывших фигурантов "московского дела" подали первые иски о компенсации за незаконный арест Двое бывших фигурантов "московского дела" подали первые иски о компенсации за незаконный арест
Иски о реабилитации к Минфину подали волонтер штаба Любови Соболь Алексей Миняйло и Сергей Абаничев. Первый, проведя под арестом почти два месяца, потребовал 1,5 млн рублей, второй - полмиллиона рублей. Абаничев пробыл в СИЗО месяц.
26 ноября 2019 г., 08:55