Крымский гарнизонный военный суд частично удовлетворил иск Минобороны РФ к военнослужащим Николаю Звереву и Алексею Чебанову, которые в 2017 году случайно запустили авиационную управляемую ракету Х-29ТД в ангаре своей части на аэродроме в Саках Военные были признаны виновными в нарушении правил обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих (ч. 1 ст. 349 УК РФ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крымский гарнизонный военный суд частично удовлетворил иск Минобороны РФ к военнослужащим Николаю Звереву и Алексею Чебанову, которые в 2017 году случайно запустили авиационную управляемую ракету Х-29ТД в ангаре своей части на аэродроме в Саках
KGyST / commons.wikimedia.org
 
 
 
Военные были признаны виновными в нарушении правил обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих (ч. 1 ст. 349 УК РФ)
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
1 октября 2017 года техники авиачасти, используя комплекс "Ока", осуществляли контроль за техническим состоянием авиационных управляемых средств поражения, в том числе двух ракет Х-29ТД. Нарушив регламент работ, военные не проверили исправность чековых механизмов одной из ракет
Allocer / commons.wikimedia.org

Крымский гарнизонный военный суд частично удовлетворил иск Минобороны РФ к военнослужащим Николаю Звереву и Алексею Чебанову, которые в 2017 году случайно запустили авиационную управляемую ракету Х-29ТД в ангаре своей части на аэродроме в Саках. Оба они должны будут выплатить более 30 млн рублей ущерба, пишет "Коммерсант".

Военные были признаны виновными в нарушении правил обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих (ч. 1 ст. 349 УК РФ). Алексею Чебанову гарнизонный суд назначил ограничение по военной службе на один год и три месяца, во время которого он не может быть повышен в должности и воинском звании, с удержанием 15% из его денежного довольствия в доход государства, а Николаю Звереву - год ограничения с выплатой 10%.

1 октября 2017 года техники авиачасти, используя комплекс "Ока", осуществляли контроль за техническим состоянием авиационных управляемых средств поражения, в том числе двух ракет Х-29ТД. Нарушив регламент работ, военные не проверили исправность чековых механизмов одной из ракет. В результате при подаче тока произошло срабатывание пиропатронов, и авиационная ракета класса "воздух-поверхность", имеющая длину около 4 м и вес около 700 кг (из них 100 кг приходится на взрывчатку), отправилась в полет. Ракета снесла ворота и часть стены ангара, уничтожив по пути различную аппаратуру и еще одну Х-29ТД.

Стоимость каждой из ракет, которую пришлось списать, эксперты определили в 18 млн 459 тысяч рублей, "Ока" и другое уничтоженное оборудование были оценены еще в 9,5 млн рублей. Таким образом, к осужденным военнослужащим по итогам уголовного разбирательства был заявлен иск на 46 млн 571 тысяч 266 рублей.

Доводы истца об уничтожении комплекса "Ока" и взыскании его полной стоимости с ответчиков в размере 6,1 млн руб. суд признал несостоятельными, поскольку, согласно заключению судебной экспертизы, аппаратура оказалось работоспособной - у нее только помяло корпус. Ремонт устройства в итоге обошелся в 912,7 тысячи рублей. Другая аппаратура, оцененная в 3,4 млн рублей, эксплуатировалась более 20 лет и ее остаточная стоимость составляла 2,7 млн рублей. Таким образом, военный суд сократил ущерб до 40,6 млн рублей, из которых большая часть пришлась на ракеты.

Ответчики, в свою очередь, утверждали, что авиационные средства поражения, учитывая дату их выпуска, должны стоить гораздо меньше 18,5 млн. Однако военный суд признал уменьшение их стоимости необоснованным, так как, согласно заключению экспертов, цена ракет, как и других боеприпасов, остается неизменной вплоть до их списания. Учитывая, что в ходе предварительного следствия обвиняемые выплатили по 3 тысячи рублей в качестве возмещения. Ущерб, причиненный каждым из них, составил 20 млн 315 тысяч рублей. Отметив смягчающие вину ответчиков обстоятельства, в том числе причинение вреда по неосторожности, суд снизил взыскание со Зверева до 15 млн рублей, а с Чебанова - до 16 млн рублей. Кроме того, они должны выплатить в бюджет Симферополя по 60 тысяч рублей. госпошлины.

Взыскания с ракетопускателей не стали рекордными для Минобороны. В этом году Московский гарнизонный военный суд удовлетворил иск военного ведомства на сумму 597,5 млн рублей к полковнику в отставке Олегу Гузенко, ранее служившему в Генштабе, и экс-руководителю 853-го военного представительства подполковнику Евгению Чикину, осужденным к условным срокам за злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Офицеры участвовали в заказе и оплате комплекса средств лазерной имитации стрельбы и поражения, который из-за санкций так и не был поставлен Минобороны РФ из Германии.

Еще одним рекордсменом в части наложенного на него судом взыскания считается бывший командир войсковой части, управляющей российской радиолокационной станцией системы предупреждения о ракетном нападении "Волга" в Белоруссии, полковник Виталий Мартынов. 3-й окружной военный суд удовлетворил к нему иск Минобороны на 201,5 млн рублей - на эту сумму военный подписал представителям ОАО "Славянка" акты о якобы выполненных ремонтно-строительных работах.