ВСЕ ФОТО

Число призывников-москвичей, которые будут проходить службу в Северо-Кавказском военном округе (СКВО), увеличится. Осенью текущего года из столицы на службу в СКВО будет направлено примерно 20% всех призывников, сообщил сегодня на пресс-конференции военный комиссар Москвы Михаил Сорокин. "Это больше, чем в предыдущие годы", - отметил военком. По его словам, ни один призывник не будет направлен на службу в Чеченскую республику, не овладев предварительно той или иной военной специальностью.

Вместе с тем Сорокин сообщил, что сокращается число столичных призывников, которые будут служить в Московском военном округе. Если в предыдущие годы эта цифра составляла примерно 70%, то сейчас она сократится примерно до 50%.

По словам военкома, 12% призывников из Москвы будут проходить службу на Дальнем Востоке и в Сибири, 8% - в Ленинградской и Псковской областях.

Сорокин отметил, что постоянно растет число москвичей, желающих служить по контракту в Чеченской республике. По его данным, в настоящее время военкоматы ежедневно отправляют на службу в этот регион 10-20 москвичей.

Всего осенью этого года из Москвы на службу в армию намечено призвать около 5 тысяч человек.