Михаил Ходорковский не признал себя виновным Адвокат главы ЮКОСа Антон Дрель заявил сразу после окончания заседания суда, что Михаил Ходорковский не признал себя виновным ни в одном из предъявленных ему обвинений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский не признал себя виновным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат главы ЮКОСа Антон Дрель заявил сразу после окончания заседания суда, что Михаил Ходорковский не признал себя виновным ни в одном из предъявленных ему обвинений
Euronews
 
 
 
Предъявленные Михаилу Ходорковскому обвинения компания ЮКОС расценивает как абсолютно беспочвенные
Архив NEWSru.com

Адвокат главы ЮКОСа Антон Дрель заявил сразу после окончания заседания суда, что Михаил Ходорковский не признал себя виновным ни в одном из предъявленных ему обвинений, сообщает Газета.ru Кроме того, Дрель передал по просьбе Ходорковского журналистам его слова: "Я не жалею ни о чем, что я делал. И я не жалею о том, что сегодня случилось". Накануне Ходорковский был арестован.

Как сообщает "Интерфакс", глава ЮКОСа помещен в "обычную, нормальную камеру" СИЗО "Матросская тишина", где содержится несколько человек, но не в общую камеру, где находится обычно до 15-ти заключенных. Никаких других подробностей агентству в СИЗО не рассказали, сославшись на служебную тайну.

Предъявленные Михаилу Ходорковскому обвинения компания ЮКОС расценивает как абсолютно беспочвенные, заявил Агентству нефтяной информации пресс- секретарь ЮКОСа Александр Шадрин.

Ранее Генпрокуратура сообщила, что главе ЮКОСа инкриминируется совершение ряда преступлений, в том числе хищение путем мошенничества в крупном размере, уклонения от уплаты налогов - организацией и как физическим лицом.

"Задержать главу крупнейшей российской компании Генпрокуратуре требовалось исключительно для того, чтобы за громким скандалом скрыть полное отсутствие доказательств по так называемым "делам НК ЮКОС", - сказал Шадрин.

Он также изложил позицию компании по предъявленным ее руководителю обвинениям: "Касательно АО "Апатит" у нас комментариев нет, поскольку нет и события преступления - между государством и фирмой "Волна", которая якобы что-то там украла, заключено мировое соглашение, утвержденное Арбитражным судом."

"ЮКОС и ее дочерние компании никогда не были зарегистрированы на территории закрытых административно- территориальных образований (ЗАТО) и говорить о каких-то схемах неуплаты налогов, якобы придуманной Михаилом Ходорковским, - это, как минимум, вводить общественность в заблуждение", - сказал пресс-секретарь, комментируя обвинения в неуплате ЮКОСом налогов.

Он также сказал, что все налоги, которые Ходорковский должен был заплатить лично, он заплатил в полном объеме. "Налоговые органы никогда не предъявляли Михаилу Ходорковскому никаких претензий. Смешно обвинять в неуплате налогов предпринимателя, который первый в стране добровольно раскрыл размер собственного состояния", - отметил Шадрин.

"Кроме того, существует постановление Конституционного суда от 27 мая 2003 года о том, что является недопустимым произвольное привлечение к уголовной ответственности за неуплату налога в случаях, когда налогоплательщик использует не противоречащие закону механизмы уменьшения налоговых платежей", - добавил он.

"Компания абсолютно убеждена, что в открытом и гласном суде обвинения в адрес Ходорковского будут признаны абсолютно беспочвенными", - подчеркнул пресс-секретарь.