Зять президента Карачаево-Черкесии настаивает на собственной невиновности
 
 
 
Зять президента Карачаево-Черкесии настаивает на собственной невиновности
"Новые Известия"

Задержанный бизнесмен Али Каитов, являющийся зятем президента Карачаево-Черкесии, "дает показания об обстоятельствах совершенного покушения". Об этом сообщил во вторник руководитель следственно-оперативной бригады Генеральной прокуратуры РФ Борис Карнаухов. Речь идет об исчезновении в республике 7 молодых людей.

При этом в причастности к исчезновению людей и убийству Каитов не сознается.

"В своей причастности к этому преступлению Каитов не сознавался. Он дает показания по обстоятельствам совершенного преступления", - отметил Карнаухов.

Напомним, что Али Каитов был задержан в понедельник. Позднее стало известно, что "задержания президентского зятя как такового не было. Каитов сам пришел в правоохранительные органы в сопровождении адвокатов", сообщил ИТАР-ТАСС источник в прокуратуре Черкесска.

Поэтому денежное вознаграждение в размере 5 млн рублей, обещанное президентом Карачаево-Черкесии Мустафой Батдыевым за информацию о местонахождении своего зятя никому не достанется.

Возможно, это продуманная стратегия со стороны Каитова: "Пауза, заполненная сообщениями о розыске, вознаграждении и разводе, очевидно, позволила адвокатам Каитова разработать план защиты". "У нас в горах слово "розыск" имеет особый смысл. Тут человек договаривается с властью и приходит - либо не договаривается..." - пояснил источник.

По данному уголовному делу задержаны 9 человек, в частности, трое сотрудников вневедомственной охраны, а также четверо сотрудников частного охранного предприятия, охранявшие усадьбу Каитова в районе Зеленого острова, где, по основной версии следствия, были убиты 7 предпринимателей. На территории в ту ночь была слышна продолжительная стрельба. С места происшествия изъяты ружье "Сайга", автоматные гильзы, а также кассеты с видеокамер слежения за территорией кемпинга.

Депутат Народного собрания КЧР Расул Богатырев, а также Магомед Байчоров, Роберт Герюгов, Шамиль Кубанов, Магомед Узденов, Руслан Узденов и Замир Хапаев без вести пропали в ночь с 10 на 11 октября. До сих пор ведется поиск их тел и трех автомашин.

По данным Генпрокуратуры, предположение следствия и родственников пропавших о том, что "тела испепелены в печах подведомственного Али Каитову цементного завода, не подтвердилось".

"На заводе не осталось ни одного не обследованного криминалистами уголка", - сказал Борис Карнаухов.

"Однако, - подчеркнул представитель Генпрокуратуры, - истина будет установлена: места поиска тел убитых очерчены, поиск ведется широкомасштабно".