Ракетные войска стратегического назначения будут задействованы в ответных мерах со стороны России, если элементы американской системы ПРО все-таки появятся в Европе Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов рассказал о планах России по усилению ракетных вооружений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракетные войска стратегического назначения будут задействованы в ответных мерах со стороны России, если элементы американской системы ПРО все-таки появятся в Европе
ceskenoviny.cz
 
 
 
Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов рассказал о планах России по усилению ракетных вооружений
viperson.ru
 
 
 
А до конца года на боевое дежурство будут поставлены четыре шахтных пусковых установки и три мобильных пусковых установки ракетного комплекса "Тополь-М"
Архив NEWSru.com

Ракетные войска стратегического назначения будут задействованы в ответных мерах со стороны России, если элементы американской системы ПРО все-таки появятся в Европе, заявил в пятницу журналистам командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов. Он рассказал о планах России по усилению ракетных вооружений и предупредил, что страна в случае выхода из договора с США двадцатилетней давности в любой момент может возобновить производство ракет средней и меньшей дальности, передает "Интерфакс".

"Несомненно, для того, чтобы не произошло девальвации стратегических ядерных сил России с развертыванием элементов стратегической ПРО США в Европе, Россия будет предпринимать соответствующие меры, в том числе эта задача стоит и перед Ракетными войсками стратегического назначения", - пообещал Командующий. По словам генерала, перспектива развертывания в Восточной Европе американской ПРО учитывается "в планах и программах дальнейшего развития и совершенствования группировки РВСН".

"Я думаю, что этими мерами Вооруженные силы в целом, стратегические ядерные силы и Ракетные войска не ограничатся. Мы будем очень внимательно следить за развитием событий и принимать адекватные меры", - сказал Соловцов.

Рассказал он и о перспективах ракетных войск. Пообещав, что до конца 2007 года Ракетные войска проведут еще пять пусков стратегических ракет, командующий упомянул: "На один из них я убываю уже сегодня". Через три года генерал пообещал принять на вооружение ракету РС-24 с разделяющейся боеголовкой - он особо отметил, что данное оружие позволит преодолевать системы противоракетной обороны.

А до конца года на боевое дежурство будут поставлены четыре шахтных пусковых установки и три мобильных пусковых установки ракетного комплекса "Тополь-М", проинформировал он. Соловцов отметил, что эти комплексы - "тоже оружие, которое позволит, в общем-то, решать задачу преодоления средств противоракетной обороны, в том числе перспективных средств ПРО".

Он предупредил, что Россия в короткие сроки способна возобновить производство ракет средней и меньшей дальности. Командующий заверил журналистов, что потенциал ракетной промышленности России позволяет в самые короткие сроки вернуться к производству подобных баллистических ракет. "Если будет принято политическое решение о создании такого класса ракет, то очевидно, они в ближайшее время в Российской Федерации будут созданы, потому что все для этого имеется".

В то же время он признал: "Сегодня мы находимся в рамках договоров, и поэтому действуем строго в соответствии с ними". Действительно, производство, закупка и владение ракетами с дальностью полета от 500 до 5,5 тыс. км запрещено в соответствии с бессрочным Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который СССР и США подписали в 1987 году. Тем не менее, российские военные в прошлом уже предупреждали о возможности в одностороннем порядке расторгнуть договоренность в ответ на американские планы по размещению объектов ПРО в Польше и Чехии.