На ПО "Маяк" в Челябинской области произошла утечка радиоактивных отходов
 
 
 
На ПО "Маяк" в Челябинской области произошла утечка радиоактивных отходов
НТВ

На производственном объединении "Маяк" в Челябинской области произошла утечка жидких радиоактивных отходов, сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в пресс-службе предприятия. На данный момент утечка ликвидирована. Пострадавших нет, радиационная обстановка в норме. По расследованию инцидента на "Маяке" создана комиссия.

Инцидент произошел на территории промышленной площадки во время штатной транспортировки жидких радиоактивных отходов по технологической дороге с химико-металлургического завода на радиохимический завод. В результате произошло образование точечных радиоактивных загрязнений на технологической дороге".

Вскоре в Росатоме заявили, что утечка отходов была полностью ликвидирована в четверг и подчеркнули о ее "незначительности", передает РИА "Новости". По предварительным данным, причиной загрязнения участка дороги стало нарушение герметичности вентиля специализированной цистерны, по средствам которой осуществлялась транспортировка.

Службы ПО "Маяк" оперативно провели работы по дезактивации загрязненного участка технологической дороги, а также организовали дозиметрический контроль на всех выездах с территории площадки.

Фактов загрязнения транспорта, в том числе автобусов с персоналом, выезжающих с промплощадки, не установлено. Пострадавших нет, радиационная обстановка в норме. На "Маяке" создана комиссия по расследованию происшедшего. В целом производственное объединение "Маяк" продолжает работать в штатном режиме, передает "Интерфакс".

Предприятие "Маяк" - один из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов.