Администрация президента РФ действительно огораживает "великим китайским забором" территорию в самом центре Москвы. Напомним, активисты "Архнадзора" подняли тревогу - по их мнению, пол Все это лишит доступа обычных граждан к историческим достопримечательностям и вызовет "омертвение Китай-города"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация президента РФ действительно огораживает "великим китайским забором" территорию в самом центре Москвы. Напомним, активисты "Архнадзора" подняли тревогу - по их мнению, пол
archnadzor.ru
 
 
 
Все это лишит доступа обычных граждан к историческим достопримечательностям и вызовет "омертвение Китай-города"
nikitniki.ru
 
 
 
В Управлении делами президента подтвердили, что причина возведения ограждения связана с чиновничьим переселением
archnadzor.ru

Администрация президента РФ действительно огораживает "великим китайским забором" территорию в самом центре Москвы. Напомним, активисты "Архнадзора" подняли тревогу - по их мнению, получается, что в городе появляется "закрытый анклав", доступный лишь для избранных чиновников. Все это лишит доступа обычных граждан к историческим достопримечательностям и вызовет "омертвение Китай-города".

В связи с поднятым в СМИ шумом ситуацию стали комментировать представители Федеральной службы охраны и Управления делами президента. Их комментарии фактически противоречат друг другу и никакой ясности не вносят: да, действительно, территорию огораживают из-за переезда некоторых чиновников. Но обычные люди будто бы вполне смогут гулять там, пройдя через металлоискатель. Или только по пропускам. Или только в экскурсионных группах.

- "Невиданное" дело для Европы XXI века

Радио "Свобода" приводит мнение координатора движения "Архнадзор" Натальи Самовер: странная стена в центре города появилась потому, что в здание Администрации президента на улице Ильинка недавно переехали подразделения администрации, которые раньше находились в Кремле. Сейчас в этом корпусе Кремля идет капитальный ремонт. Однако, по мнению защитников памятников, это не может служить оправдание тому, что москвичи и туристы теперь не смогут их беспрепятственно посещать. "Возможно, они привыкли находиться за стеной и, обнаружив, что на Ильинке стены нет, чувствуют себя неуютно и неуверенно", - говорит Самовер.

В Управлении делами президента подтвердили, что причина возведения ограждения связана с чиновничьим переселением. Однако Виктор Хреков, пресс-секретарь этой организации, пояснил, что, несмотря на забор, москвичи и туристы смогут посещать исторические памятники.

"На ремонт поставлен 14-й корпус Кремля, где размещалась основная часть администрации президента, которая и переехала на Старую площадь. Поэтому в соответствии с требованиями режима ФСО, у части зданий устанавливаются контрольно-пропускные пункты и возводится забор. Особых исторических памятников там нет, кроме двух церквей. Пока еще допуск к ним свободный. Вопрос о посещении будет решен в течение месяца-двух. Будет организован соответствующий доступ для экскурсий и для верующих, которые пользуются этими церквями".

О сроках демонтажа забора и будет ли он когда-нибудь в перспективе снесен вообще, в управделами президента сообщить не смогли.

Слова Хрекова цитирует и Gazeta.Ru: согласно закону "О государственной охране", будет перекрыта Старая площадь и ограничен выезд с нее на улицу Варварку. Закроются для проезда и прохода Никольский, Рыбный и Ипатьевский переулки, а в Никитников переулок можно будет попасть только со Старой площади.

"Пока ничего не перекрыто, только сооружается", – уточнил Хреков. Он добавил, что квартал будет перекрываться не заборами, а контрольно-пропускными пунктами и что в данном случае управделами, как подрядчик, лишь выполняет требования ФСО. Однако журналисты видели уже готовый к открытию новый КПП и рабочих, которые заканчивали перекладывать плитку вокруг контрольно-пропускного пункта.

Другая версия: забор возвели ради металлоискателей. Закрывать ничего не будут

В то же время официальный представитель Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов заверил, что проход на ту часть московской Старой площади, вокруг которой возводится ограждение, будет свободным, передает РИА "Новости".

"Со стороны Ильинки и Варварки будут смонтированы рамки металлоискателя, аналогичные тем, которые используются для аэропортов. Точно такие же рамки существуют на Кутафьей башне на входе в Московский Кремль. Однако проход будет свободным", - сказал Девятов.

Он отметил, что исторически на месте Старой площади находилась так называемая внешняя стена Китай-города, остатки которой в различной степени ветхости сохранялись до 20-го века и были демонтированы при советской власти. "Несколько лет назад обсуждался вопрос о восстановлении этой стены. В итоге было принято решение о строительстве ажурной металлической ограды, выполненной в традиционной для центра столицы стилистике, характерной для Москвы 19-го века", - сказал Девятов.

"Это вопрос не сегодняшнего дня, решение о сооружение ограды принималось до начала обсуждения вопроса о переезде в здание на Старой площади из-за ремонта 14-го корпуса (Кремля) работавших там сотрудников администрации президента", - отметил он.

По словам Девятова, который является доктором исторических наук, при советской власти в комплексе зданий на Старой площади находился комплекс Совмина СССР, а в первом подъезде на пятом этаже был кабинет генсека ЦК КПСС.

"Из 14-го корпуса переехала небольшая часть сотрудников администрации, большинство всегда работало на Старой площади (прим. NEWSru.com: Хреков говорил прямо противоположное). Соответственно, какие-либо серьезные дополнительные меры предпринимать нецелесообразно, усиливать охрану не требуется", - сказал представитель ФСО.

Что касается исторических достопримечательностей, то на территории комплекса зданий администрации президента на Старой площади находится храм Троицы в Никитниках, построенный в 17-м веке в стиле нарышкинское барокко (прим. NEWSru.com: в таком случае это явно знак судьбы, нынешнего главу администрации президента зовут Сергей Нарышкин).

"Это церковь действующая, каких-либо ограничений для верующих, которые ходят в этот храм, не предполагается по определению. Как и препятствий для прохода людей, интересующихся историей и архитектурой. Единственным ограничением, но оно существует с конца 90-х годов, является шлагбаум, препятствующий проезду машин", - сказал Девятов.

Эксперты отмечают, что район Китай-города мог бы быть более привлекательным для туристов, однако сейчас невозможно: старый город наполовину снесли, наполовину закрыли для граждан. Сейчас внутри свежевозведенного забора оказываются памятники XVII века: церковь Троицы в Никитниках и палаты иконописца Симона Ушакова.

Ремонт в Кремле

Здание 14-го корпуса Кремля никогда не ремонтировалось капитально. Ремонт продлится полтора-два года. Здесь работала часть сотрудников администрации президента, а также располагались кабинеты руководства ФСО. Управления, занимающие 14-й корпус, начали переезжать в здание на Старой площади в конце мая, переезд завершился осенью. Ранее в этом здании размещались Российский союз промышленников и предпринимателей и частично - московское областное правительство.

Невиданное дело для Европы XXI века

Общественное движение "Архнадзор" распространило заявление, в котором говорится, что "запретный город" в центре европейской столицы в XXI веке – "событие невиданное".

"В России ничего подобного не происходило с тех пор, как в 1955 году Никита Хрущев принял решение открыть свободный доступ в Кремль, закрытый при Сталине. Администрация президента не отгораживалась от города даже в те тяжелые дни, когда Москву атаковали террористы", - гласит текст обращения.

В Церкви Троицы в Никитниках корреспонденту "Газеты.Ru" рассказали, что представители ФСО собираются пропускать прихожан по специальным именным пропускам, а экскурсионные группы будут проходить в храм по заявкам, в которых будут перечислены их имена и фамилии. Собеседник заметил, что церковь, являющаяся памятником русского узорочья, превратится в домовой храм администрации президента.

Кроме того, сотрудник прихода уточнил, что в ноябре храм планировал начать проводить концертную деятельность на своей территории и в свете нового решения совершенно непонятно, каким же образом она будет проводиться.

Александр Усольцев, один из создателей сайта Moscowwalks, который организует пешеходные экскурсии по Москве, говорит, что принятое решение сделает практически невозможным перемещение по этому району и осмотр достопримечательностей, а они вряд ли будут водить в квартал группы, если вход туда будет по предварительной записи.