После нескольких подряд отложенных визитов в зарубежные страны президента Владимира Путина журналисты начали искать причину неожиданного изменения планов российского лидера Опросив некие источники, близкие к окружению главы государства, они пришли к выводу, что у усердно культивирующего образ мачо с железной мускулатурой Путина могут быть серьезные проблемы со здоровьем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После нескольких подряд отложенных визитов в зарубежные страны президента Владимира Путина журналисты начали искать причину неожиданного изменения планов российского лидера
Reuters
 
 
 
Опросив некие источники, близкие к окружению главы государства, они пришли к выводу, что у усердно культивирующего образ мачо с железной мускулатурой Путина могут быть серьезные проблемы со здоровьем
Reuters
 
 
 
Впрочем, эти слухи в Кремле уже категорически опровергли
Reuters

После нескольких подряд отложенных визитов в зарубежные страны президента Владимира Путина журналисты начали искать причину неожиданного изменения планов российского лидера. Опросив некие источники, близкие к окружению главы государства, они пришли к выводу, что у усердно культивирующего образ мачо с железной мускулатурой Путина могут быть серьезные проблемы со здоровьем. Впрочем, эти слухи в Кремле уже категорически опровергли - пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сослался на технические причины перенесения поездок.

По сведениям агентства Reuters, у Путина, который недавно достиг пенсионного возраста, сильно болит спина, и именно это мешает ему следовать программе запланированных визитов. Президент нуждается в срочной операции на позвоночнике, рассказали анонимные источники. Поводом для первых подозрений стала замеченная представителями прессы странность - во время мероприятий на сентябрьском саммите стран АТЭС Путин передвигался, заметно прихрамывая.

Сразу три источника в верхних эшелонах власти на днях заявили Reuters на условиях анонимности, что Путин страдает от болей в спине и, по мнению врачей, ему необходима хирургическая операция уже в ближайшем будущем. По словам собеседников агентства, по этой причине рабочее расписание российского лидера подверглось значительной корректировке. Никто не объявляет об этом официально, но все знают, что визиты за границу отменяются из-за болезни президента, отметил один из источников.

"Шеф болеет", - сказал один из источников на условиях анонимности. Другой сказал, что Путина недавно видели надевающим ортопедический корсет, применяемый при травмах позвоночника.

Напомним, на протяжении последних недель стало известно, что президент отложил запланированные поездки в Индию, Пакистан и Турцию. Эксперты объясняют такое решение исключительно политическими причинами, в Кремле же заявляют о переносе мероприятий из-за недостаточной подготовленности российской стороны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в пятницу заявил, что у его шефа нет проблем с позвоночником, и слухи о его пошатнувшемся здоровье "не соответствуют действительности". В качестве доказательства своих слов Песков предложил изучить график ежедневных встреч Путина внутри страны, из которых, видимо, можно заключить, что он продолжает напряженно работать - по его собственному выражению, "как раб на галерах". Пресс-секретарь пояснил, что в сентябре Путин хромал из-за "спортивной травмы" - потянул мышцу во время тренировки.

Песков опроверг информацию о плохом самочувствии Владимира Путина и в интервью "Интерфаксу". "Трудно сказать, на какие анонимные источники опирался "Рейтер". Это тот самый случай, когда не стоит доверять анонимным источникам. Я со своей стороны могу сказать, что это не соответствует действительности", - заявил пресс-секретарь главы государства.

"Что касается визитов - здесь абсолютная ясность. Визиты в Турцию и Индию были объявлены на конкретные даты, и они были согласованы по дипломатическим каналам с учетом того срока, который необходим для доработки повестки дня визита, с тем, чтобы она была максимально содержательной", - добавил он, отметив, что любой заграничной поездке президента предшествует напряженная подготовка.

Отметим, что слухи о том, что у президента что-то не в порядке со здоровьем, появились еще в начале месяца, когда россияне увидели фильм Вадима Такменева о жизни президента, скрытой от глаз. В блогосфере заметили, что Путин как-то "странно подволакивает ногу" при ходьбе. Одной из первых это также сформулировала журналист Наталья Геворкян, которая была одним из авторов книги "От первого лица" о Путине.

Геворкян в интервью "Дождю" отметила, что в этом фильме увидела президента совсем другим - каким совсем его не знала.

"Абсолютно другие манеры, состояние, он по-другому общается с человеком", - говорит Геворкян. По ее наблюдениям, у этого человека изменилась даже походка. "Я думаю, что в походке что-то не так в связи со спиной. В фильме видно, что у него сзади под рубашкой корсет. Тяжелая, переваливающаяся походка", - отметила Геворкян.

Вот, по всей видимости, тот момент, о котором говорит журналистка - когда Путин идет к холодильнику.

Отметим, что саммит АТЭС, на котором впервые была замечена хромота Путина, от его появления в фильме Такменева отделяет примерно месяц.

Также, отмечает Reuters, на саммите во Владивостоке телекамеры поймали Путина, жаловавшимся министру иностранных дел Сергею Лаврову на свою строгую диету.

Путин может стать заложником образа мачо

Если слухи о проблемах со здоровьем Путина все же имеют под собой основание, очевидно, что российскому лидеру придется довольно сложно. Ведь под угрозой окажется сформированный за многие годы его образ мужественного мачо. Россиян могут разочаровать сообщения о болезни президента, ведь они привыкли его видеть лихо разъезжающим на коньках с клюшкой в руках, в схватке с противником на татами, скачущим на лошади с обнаженным торсом, катающимся на горных лыжах, борющимся с пожарами за штурвалом самолета и погружающимся в морские пучины за старинными амфорами.

В том числе и превосходная физическая форма Путина помогла ему в первые годы правления завоевать популярность у россиян на контрасте с его предшественником Борисом Ельциным, который появлялся на публике пьяным и имел серьезные проблемы с сердцем, отмечает Reuters. Любая болезнь или просочившийся в прессу факт лечения Путина сделает его уязвимым перед критиками.

На встрече в четверг с членами клуба "Валдай" президент не выглядел больным, однако, как и во время других недавних публичных выступлений, едва заметно наклонялся вперед в кресле, опираясь на правую руку, как будто разгружал спину.