Иностранные СМИ, комментируя появление Владимира Путина за рулем трехколесного Harley-Davidson во главе колонны байкеров в Новороссийске, констатировали, что премьер-министр дал старт кампании по выборам в Госдуму в декабре и президента в 2012 году Одетый в черную одежду 58-летний Путин назвал байкеров "братьями", обратившись к ним с борта военного крейсера "Михаил Кутузов" в порту Новороссийска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранные СМИ, комментируя появление Владимира Путина за рулем трехколесного Harley-Davidson во главе колонны байкеров в Новороссийске, констатировали, что премьер-министр дал старт кампании по выборам в Госдуму в декабре и президента в 2012 году
premier.gov.ru
 
 
 
Одетый в черную одежду 58-летний Путин назвал байкеров "братьями", обратившись к ним с борта военного крейсера "Михаил Кутузов" в порту Новороссийска
Russia Today
 
 
 
Пиар-акция Путина за рулем мотоцикла должна убедить русских, что премьер остается их сильным лидером в преддверии выборов, отмечают западные СМИ. По мнению многих, премьер стремится вернуться в Кремль
premier.gov.ru

Иностранные СМИ, комментируя появление Владимира Путина за рулем трехколесного Harley-Davidson во главе колонны байкеров в Новороссийске, констатировали, что премьер-министр дал старт кампании по выборам в Госдуму в декабре и президента в 2012 году. Впрочем, такие утверждения пресса, в том числе российская, выдвигает каждый раз, когда премьер участвует в какой-либо эффектной пиар-акции.

Так, о выборах вспоминали этим летом, когда Путин нырнул с аквалангом на дно Таманского залива и извлек оттуда две древние амфоры. В прошлом году, когда Путин в Крыму также приехал к байкерам на трайке, наблюдатели тоже связали этот трюк с его намерением вернуться в Кремль.

О стремительном старте предвыборной кампании Путина в связи с его последней демонстрацией мужественности на байк-фестивале "Эпилог", в частности, написало агентство Reuters. Как сообщает агентство, одетый в черную одежду 58-летний Путин назвал байкеров "братьями", обратившись к ним с борта военного крейсера "Михаил Кутузов" в порту Новороссийска.

"Хочу обратиться к вам, братья, очень здорово, что вы не забываете героику прошлых лет и героев прошлых лет", - сказал премьер. Как пишет агентство AFP, в своей патетической речи Путин постарался связать нестыкующиеся, на первый взгляд, вещи: патриотизм, историческую память и мотоциклы.

Как напомнил премьер, почти 68 лет назад Новороссийск был освобожден от фашистских оккупантов. Путин отметил, что эти страницы истории "удивительным образом" связаны с мотоциклом. По его данным, именно на мотоциклах удобней всего было вывозить детей и раненых из-под удара, чтобы не подвергать их опасности в ходе боев: людей сажали в мотоциклетные коляски и везли в Сочи.

Как подытожил премьер, защитники Новороссийска руководствовались лозунгом, важным сегодня как для байкеров, так и для всей России: "Движение только вперед!" Путин также с гордостью говорил о "единой и неделимой великой России", которую цементирует историческая память.

"Комсомольская правда", которую цитируют "Заголовки.ru", пишет, что состоявшееся после его речи байк-шоу премьер смотрел с трибуны вместе с ветеранами и сербскими байкерами, членами отделения клуба "Ночные волки" в Сербии. Байкеры под музыку военных песен и тяжелого рока инсценировали нападение фашистов и показали, как оборонялись советские моряки. Завершил спектакль салют.

Пиар-акция на мотоцикле должна показать русским, кто у них лидер

Как отмечает Reuters, "Единая Россия" при поддержке недавно созданного Путиным Объединенного народного фронта на парламентских выборах в декабре надеется получить больше двух третей мест в Госдуме. Накануне отмашку предвыборной кампании дал президент Дмитрий Медведев, подписавший указ о назначении выборов в парламент на 4 декабря. Именно тогда наконец должен определиться главный кандидат на должность президента. Пока члены правящего тандема старательно сохраняют интригу, даже не намекая о возможном развитии событий.

Пиар-акция Путина за рулем мотоцикла должна убедить русских, что премьер остается их сильным лидером в преддверии выборов, отмечают западные СМИ. По мнению многих, премьер стремится вернуться в Кремль.

Пропитанные тестостероном пиар-акции Путина обеспечили ему на Западе прозвище alpha-dog ("альфа-самец", "вожак стаи"), отмечает Reuters. Так премьера назвали американские дипломаты в одной из депеш в Вашингтон, обнародованных WikiLeaks.

В прошлые годы он всячески поддерживал свой имидж мачо, борясь со спарринг-партнерами по дзюдо на татами, управляя реактивным истребителем и выходя в море с арбалетом, из которого стрелял в кита.

В то же время российские СМИ заметили, что в последнее время имидж премьер-министра претерпел значительные изменения, в ходе которых его "половая составляющая" стала заметно доминировать над "силовой". В качестве доказательств приводились акции, устроенные почитательницами Путина, изображающими страстную любовь к нему.