В субботу в Москве начался съезд партии "Справедливая Россия", который обещает серьезные перестановки Решения будут принимать в воскресенье, в закрытом режиме. Но глава фракции эсэров в Госдуме Сергей Миронов уже сообщил, что все руководство партии складывает в субботу свои полномочия для выборов новых руководителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу в Москве начался съезд партии "Справедливая Россия", который обещает серьезные перестановки
spravedlivo.ru
 
 
 
Решения будут принимать в воскресенье, в закрытом режиме. Но глава фракции эсэров в Госдуме Сергей Миронов уже сообщил, что все руководство партии складывает в субботу свои полномочия для выборов новых руководителей
spravedlivo.ru
 
 
 
Наблюдатели считают, что он может возглавить партию место Николая Левичева
spravedlivo.ru
 
 
 
Кадровые вопросы будут решаться во второй день съезда, 27 октября, который пройдет в закрытом для прессы режиме
spravedlivo.ru

В субботу в Москве начался съезд партии "Справедливая Россия", который обещает серьезные перестановки. Решения будут принимать в воскресенье, в закрытом режиме. Но глава фракции эсэров в Госдуме Сергей Миронов уже сообщил, что все руководство партии складывает в субботу свои полномочия для выборов новых руководителей. Наблюдатели считают, что он может возглавить партию место Николая Левичева.

Седьмой отчетно-выборный съезд эсеров, который собрал около 500 человек. "Будет обсуждаться текущая политическая обстановка, обсуждаться и приниматься изменения в устав партии, обсудим новую программу, - цитирует Миронова РИА "Новости". - А завтра будут избираться руководящие органы, в том числе председатель партии, контрольная ревизионная комиссия, президиум Центрального совета".

В свою очередь председатель партии Николай Левичев отметил, что на съезд прибыли делегаты из 83 регионов. "Участники съезда поставят точный диагноз детской политической болезни, дадут оценку политической реформе и выберут руководящие органы на предстоящие два с половиной года", - заявил он.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в начале октября группа видных партийцев, в том числе лидер Петербургского регионального отделения Оксана Дмитриева высказались за ликвидацию "двоевластия" и возвращение Миронова на пост председателя "Справедливой России". Миронов уже заявил, что готов занять пост председателя, если делегаты съезда его поддержат.

Миронов возглавлял партию с момента ее создания в 2006 году. Между тем на съезде в апреле 2011 года Миронов - в то время спикер Совета Федерации, оставаясь лидером справороссов, передал председательский пост главе думской фракции партии Николаю Левичеву. Миронов мотивировал этот шаг необходимостью предоставить председателю партии парламентскую трибуну, что "помогло бы более эффективно распределить силы в период думской и президентской избирательных кампаний".

Кадровые вопросы будут решаться во второй день съезда, 27 октября, который пройдет в закрытом для прессы режиме.

За последние два года ряды эсеров покинул ряд известных на региональном уровне политиков, а Партия пенсионеров и "Родина", на базе которых создавалась "СР", восстановили свой независимый статус. На думских выборах 2011 года эсеры набрали 13,24% голосов избирателей, получив 64 мандата и создав третью по численности фракцию в нижней палате парламента. Николай Левичев выдвигался на выборы мэра Москвы, но провалил их. Кампания его запомнилась лишь парой скандалов: то вдруг Левичев лично идет на штурм квартиры с агитацией за Навального с пилой-болгаркой, то вдруг в избирательной газете в кроссворде найдут слово "жид".

Левичев назвал выборы "хорошим тренингом актива"

Председатель "Справедливой России" Николай Левичев не согласен с негативной оценкой кампании по выборам мэра Москвы, на которых он занял последнее место.

"Жалею лишь о том - а это данные социологии - что многие наши сторонники на выборы просто не пришли", - заявил он, выступая с отчетным докладом на VII съезде партии. По его словам, благодаря выборам мэра удалось провести тренинг московского партийного актива, "было обучено свыше 3 тысяч наблюдателей".

Левичев вновь подверг критике тех представителей партии, которые давали негативную оценку его участию в избирательной кампании и ее результатам. "Меня, конечно, еще в ходе кампании удивило, что наши популярные и медийные фигуры, такие как (лидер петербургского отделения справороссов, депутат Госдумы) Оксана Генриховна Дмитриева в своих твиттерных комментариях издалека опирались не на информацию из первых рук или хотя бы с сайта партии, а на развязанную нашими оголтелыми противниками лживую пропаганду", - цитирует Левичева ИТАР-ТАСС.

На прошедших 8 сентября выборах столичного градоначальника Левичев занял последнее, шестое место, получив 2,79 проц голосов.

Также председатель справороссов не согласен и с пессимистическими оценками перспектив партии. "Оценивая сентябрьские выборы в целом, могу лишь повторить, что время для нашей партии было тяжелое, а будет еще тяжелее, но я не согласен с теми апокалиптическими оценками, которые вслед за нашими недоброжелателями повторяют некоторые партийцы", - подчеркнул Левичев.