По версии следствия, 14 сентября 2016 года 29-летний Прието прибыл из Казахстана на многосторонний автомобильный пункт пропуска "Павловка" пограничного управления ФСБ РФ по Новосибирской области, расположенный в Карасукском районе на юго-западе региона
 
 
 
По версии следствия, 14 сентября 2016 года 29-летний Прието прибыл из Казахстана на многосторонний автомобильный пункт пропуска "Павловка" пограничного управления ФСБ РФ по Новосибирской области, расположенный в Карасукском районе на юго-западе региона
ФГКУ Росгранстрой

29-летнего Хулио Прието задержали в середине сентября в Новосибирской области, после того, как он проник на территорию России из Казахстана в обход пограничного поста ФСБ РФ. Американец хотел пожить в России и поработать в деревне, устав торговать страховками в Колорадо.

Карасукский районный суд Новосибирской области приговорил американского гражданина Хулио Адриана Прието, проникшего на территорию РФ из Казахстана в обход российского пограничного поста, к штрафу в размере семи тысяч рублей и освободил его из-под стражи в зале суда, а также и от уплаты штрафа, поскольку до суда он больше месяца пробыл под арестом.

В суде Прието рассказал, что ранее постоянно жил в штате Колорадо, где занимался продажей страховок. По словам его адвоката, американец хотел пожить в России и поработать в деревне, передает РИА "Новости".

Теперь миграционные службы решают вопрос о депортации Прието, а до этого американец будет находиться под контролем полиции, сообщает "Комсомольская правда - Новосибирск".

По версии следствия, 14 сентября 2016 года 29-летний Прието прибыл из Казахстана на многосторонний автомобильный пункт пропуска "Павловка" пограничного управления ФСБ РФ по Новосибирской области, расположенный в Карасукском районе на юго-западе региона.

"Прието было отказано в пересечении границы РФ, поскольку у него отсутствовало разрешение (виза). Однако гражданин США в обход пункта пропуска "Павловка" пересек государственную границу Российской Федерации, но был задержан пограничным нарядом", - сообщала региональная прокуратура.

Прието на допросе после задержания пояснил, что проник в Россию в поисках "лучшей жизни" и хотел найти тут работу. Судя по всему, ни того, ни другого он не нашел в Казахстане, куда ранее прибыл из родного штата Колорадо.

Карасукский райсуд заключил Прието под стражу. Ему инкриминировали ч. 1 ст. 322 УК РФ, предусматривающей наказание от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до двух лет лишения свободы. Американец полностью признал свою вину. В этой связи суд рассматривал его дело в особом порядке.