На Красной площади в воскресенье около 14 часов "Авангард красной молодежи" провел несанкционированную акцию под лозунгом "Путина в отставку!" В шествии от Исторического музея до мавзолея Ленина приняли участие 50 активистов "Авангарда красной молодежи". Во время шествия они скандировали "Беслан рожден Кремлем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Красной площади в воскресенье около 14 часов "Авангард красной молодежи" провел несанкционированную акцию под лозунгом "Путина в отставку!"
НТВ
 
 
 
В шествии от Исторического музея до мавзолея Ленина приняли участие 50 активистов "Авангарда красной молодежи". Во время шествия они скандировали "Беслан рожден Кремлем"
НТВ
 
 
 
Участники акции подошли к Мавзолею, зашли на ступеньки, после чего началась потасовка с милицией, и 6 активистов было задержано
НТВ
 
 
 

На Красной площади в воскресенье около 14 часов "Авангард красной молодежи" провел несанкционированную акцию под лозунгом "Путина в отставку!", сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель организации Сергей Удальцов.

По его словам, в шествии от Исторического музея до мавзолея Ленина приняли участие 50 активистов "Авангарда красной молодежи". Во время шествия они скандировали "Беслан рожден Кремлем", "Путина в отставку", "Россия без Путина", выражая этим свою позицию, что "последние катастрофы и теракты и вообще бедственное положение многих граждан России порождено непосредственно политикой, проводимой сегодня президентом Путиным", рассказал Удальцов.

"Участники акции подошли к Мавзолею, зашли на ступеньки, после чего началась потасовка с милицией, и 6 активистов было задержано, - сообщил он. - Остальные, опять сформировавшись в колонну, пошли к лобному месту, где оставили портреты Путина и лозунги, выразив символически народный гнев". "В целом, акция прошла удачно", - заключил Удальцов. В Управлении информации ГУВД Москвы ИТАР-ТАСС сообщили о 13 задержанных.

Задержан оператор "Эхо-ТВ"

Оператор съемочной группы телекомпании "Эхо-ТВ" был задержан на несанкционированной акции "Авангарда красной молодежи", прошедшей на Красной площади в воскресенье около 14 часов, сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" корреспондент телекомпании Светлана Губанова.

По ее словам, после попытки участников акции провести у мавзолея Ленина что-то "типа пикета" часть из них сразу же была задержана "подъехавшими сотрудниками в форме". "Были вызваны специальные наряды милиции, поскольку они были скованы наручниками, и арестовать их всех, и посадить в машину было не так просто", - добавила Губанова.

"Сотрудники ФСО арестовывали всех тех, кто находился поблизости, в том числе людей с любительскими камерами и фотоаппаратами, - отметила корреспондент. - Наша съемочная группа была с обычной маленькой камерой, и поэтому оператор был тут же арестован и отправлен в ближайшее отделение милиции".

Позже оператор телекомпании "Эхо-ТВ" был отпущен.