Глава парламентской комиссии по расследованию трагических событий в Северной Осетии рассказал Александр Торшин подробности пребывания сенаторов в Беслане Несмотря на приглашение, на заседание во Владикавказе не пришли несколько высокопоставленных военных, в том числе командующий 58-й армии генерал-лейтенант Виктор Соболев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава парламентской комиссии по расследованию трагических событий в Северной Осетии рассказал Александр Торшин подробности пребывания сенаторов в Беслане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на приглашение, на заседание во Владикавказе не пришли несколько высокопоставленных военных, в том числе командующий 58-й армии генерал-лейтенант Виктор Соболев
Архив NEWSru.com
 
 
 
По утверждению председателя парламентской комиссии, некоторые ценные свидетели происшедшего в Беслане до сих пор не опрошены представителями прокуратуры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отметим, что накануне спикер Совета Федерации Сергей Миронов не стал рассказывать никаких подробностей о работе комиссии, заявив, что получена некая ценная информация, которую не смогли получить спецслужбы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Торшин подтвердил информацию о том, что среди боевиков, участвовавших в теракте, были бывшие заключенные, осужденные на длительные сроки и выпущенные досрочно
Yahoo!

Глава парламентской комиссии по расследованию трагических событий в Северной Осетии рассказал Александр Торшин подробности пребывания сенаторов в Беслане. Как отмечает "Эхо Москвы", комиссия столкнулась с некоторыми трудностями.

Несмотря на приглашение, на заседание во Владикавказе не пришли несколько высокопоставленных военных, в том числе командующий 58-й армии генерал-лейтенант Виктор Соболев. Вместо себя эти генералы прислали заместителей, но комиссия решила, что будет работать только с главными действующими лицами, и потому заместители были сразу же отправлены восвояси.

По утверждению председателя парламентской комиссии, некоторые ценные свидетели происшедшего в Беслане до сих пор не опрошены представителями прокуратуры.

"Главная причина в том, что мало времени, у прокуратуры огромный объем работы. Так, по состоянию на позавчерашний день, 404 человека получили свидетельства о том, что они являются пострадавшими - для пенсий, инвалидности, компенсаций и т.д. Они (работники прокуратуры) просто не успевают. Поэтому все, что представляет оперативный интерес, мы им (прокуратуре ) передадим", - сказал Торшин.

Отметим, что накануне спикер Совета Федерации Сергей Миронов не стал рассказывать никаких подробностей о работе комиссии, заявив, что получена некая ценная информация, которую не смогли получить спецслужбы.

"Мы разберемся, кто эту тварь выпустил

Александр Торшин подтвердил информацию о том, что среди боевиков, участвовавших в теракте, были бывшие заключенные, осужденные на длительные сроки и выпущенные досрочно.

"В этом есть часть правды. Удалось, например, выяснить, что один из бандитов участвовал в нападении на блокпост, ему дали 10 лет и вот сейчас нашли среди опознанных боевиков. Это также станет предметом рассмотрения нашей комиссии. Мы разберемся, кто эту тварь выпустил (досрочно), кто дал этому подонку положительную характеристику", -заявил Торшин.

Парламентская комиссия на данный момент не имеет данных о том, что кому-то из боевиков удалось уйти. "На настоящий момент у нас нет показаний, которые позволяли бы считать, что боевики ускользнули. Те данные, которые нам даются, показывают, что пути отхода (у боевиков) просто нет", - сказал Торшин.

Он также сообщил, какое количество боевиков, участвовавших в нападении на школу в Беслане, на настоящий момент опознано. "Эта цифра открыта и озвучена неоднократно. Сейчас точно идентифицировано 14 человек, оперативно идентифицировано - 15", - сказал Торшин.

Он подчеркнул, что комиссия занимается выяснением причин и обстоятельств, а также - по необходимости - последствиями трагедии: опрашиваются свидетели, очевидцы, в том числе журналисты, также комиссия получает информацию по горячей телефонной линии и через анонимный письменный ящик.

К работе комиссии "отнеслись с пониманием"

Торшин подчеркнул, что "люди отнеслись с пониманием к работе комиссии, поняли, что парламентарии относятся к ним с уважением и доверяли нам, и чувствовалось, что хотели помочь".

Комиссия работала круглосуточно, принимая кроме непосредственного общения до 127 звонков в сутки. Кроме того, стояли почтовые ящики, в которые люди, опускали свои сообщения и пожелания - до 30 в день. "Люди держались достойно, никаких демонстраций и истерик не было", - заметил Торшин. Он также обратил внимание на то, что установилось "конструктивное взаимопонимание с властями Северной Осетии".

В комиссии было 4 группы - по связям с ФСБ, МВД, Вооруженными силами и населением. Председатель СФ Сергей Миронов поблагодарил членов комиссии за принципиальную гражданскую позицию. Он заметил, что по полученной им первоначальной информации "все цели, поставленные перед комиссией, достигнуты".