В этом году могут быть введены новые требования к высшим учебным заведениям России, позволяющие разграничить статусы, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко
 
 
 
В этом году могут быть введены новые требования к высшим учебным заведениям России, позволяющие разграничить статусы, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко
НТВ

Уже в этом году могут быть введены новые требования к высшим учебным заведениям России, позволяющие разграничить статусы, сообщил журналистам в пятницу министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Сегодня в РФ зарегистрировано около 3200 вузов. По словам министра, в стране со временем может остаться лишь 150-200 вузов. А статус университета, который сегодня носят 500 вузов, останется максимум у полусотни, передает РИА "Новости".

По его словам, сейчас Минобрнауки ведет активную работу с Рособрнадзором в этом направлении. Это ведомство и должно внести свои предложения.

"Мы сейчас начинаем с того, какие критерии мы устанавливаем по отнесению вузов к университетам, академиям и институтам", - сказал министр. Кроме того, по его мнению, многие вузы необоснованно носят высокие звания академий или университетов.

Фурсенко сообщил журналистам, что проверки на соответствие статуса вуза новым требованиям будут проводиться согласно планам аккредитации того или иного учреждения. Эту процедуру вузы должны проходить раз в пять лет. Но, как подчеркнул министр, в случае каких-то серьезных претензий к вузам, может быть проведена и внеочередная проверка.

По его словам, новые требования, разграничивающие более жестко статусы высших учебных заведений, коснутся всех аккредитованных вузов. Фурсенко напомнил, что ежегодно аккредитацию проходят от 800 до 1 тысячи учебных заведений России.