Незарегистрированная Партия народной свободы (ПАРНАС) на своем съезде в субботу решила на думских выборах призывать своих сторонников к порче бюллетеней и провести кампанию под лозунгом "Поставь крест на воровской вертикали" ПАРНАС предложила баллотироваться в президенты рок-музыканту Юрию Шевчуку и блогеру Алексею Навальному, но они отказались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Незарегистрированная Партия народной свободы (ПАРНАС) на своем съезде в субботу решила на думских выборах призывать своих сторонников к порче бюллетеней и провести кампанию под лозунгом "Поставь крест на воровской вертикали"
svobodanaroda.org
 
 
 
ПАРНАС предложила баллотироваться в президенты рок-музыканту Юрию Шевчуку и блогеру Алексею Навальному, но они отказались
svobodanaroda.org
 
 
 
Немцов выступил против "метода Навального", который призывает голосовать за любую проходную партию, кроме "Единой России"
svobodanaroda.org

Незарегистрированная Партия народной свободы (ПАРНАС) на своем съезде в субботу решила на думских выборах призывать своих сторонников к порче бюллетеней и провести кампанию под лозунгом "Поставь крест на воровской вертикали", пишет "Коммерсант".

По президентским выборам окончательное решение отложено до декабря, однако оппозиционеры признали: шансы, что их кандидат будет зарегистрирован, ничтожно малы. ПАРНАС предложила баллотироваться в президенты рок-музыканту Юрию Шевчуку и блоггеру Алексею Навальному, но они отказались.

Главным аргументом лидеров ПАРНАС Михаила Касьянова, Бориса Немцова и Владимира Рыжкова за протестное голосование на думских выборах было то, что все зарегистрированные партии управляются Кремлем, а "Единой России" при любом раскладе "нарисуют не меньше 60%".

По мнению Касьянова, ввиду заведомой фальсификации результатов выборов не имеет смысла агитировать за остальные партии, которые играют "имитационную роль".

Немцов выступил против "метода Навального", который призывает голосовать за любую проходную партию, кроме "Единой России". "Одно дело позиция общественного деятеля, а другое - позиция политической партии, - подчеркнул Немцов. - Какое мы имеем право призывать своих сторонников с демократическими взглядами голосовать за сталинистов и тех, кто орет: "Мы за русских, мы за бедных"".

В свою очередь, Владимир Рыжков пояснил, что в ситуации, когда "все партии управляются Кремлем", "ничего не изменится, будет на десять больше или меньше коммунистов в Госдуме".

Рыжков также осудил заявление "Единой России" о выдвижении Путина на пост президента РФ, передает РБК. "С нашей точки зрения, это дальнейшая узурпация власти и вообще переход к режиму несменяемости власти, когда два главы тандема меняют друг друга, - заявил один из сопредседателей партии Владимир Рыжков. "Фактически они превратили Россию в гулящую девку, которую перебрасывают из постели в постель, не считаясь с мнением народа", - добавил политик.

Кроме того, на съезде Рыжков рассказал анекдот, комментируя известие о выдвижении Путина: "Сидят Путин и Медведев, обсуждают, кто пойдет за пивом. Путин: "А ты не помнишь, кто из нас сегодня президент, а кто премьер?" Медведев: "Да какая разница, ну пусть я буду премьером". Путин: "Ну раз ты власть исполнительная, тебе за пивом и бежать".

По словам Немцова, он уговаривал Юрия Шевчука и Алексея Навального баллотироваться в президенты, но они отказались.

"Я уговаривал Юрия Шевчука - он не политик, но честный человек. Но он сказал, что, как только выдвинется в президенты, из него сделают котлету. Навальный тоже отказался, так как не хочет участвовать в заранее провальном мероприятии", - сказал Немцов.

Напомним, съезд ПАРНАСа переизбрал сопредседателей партии Владимира Рыжкова, Михаила Касьянова и Бориса Немцова. Бывший сопредседатель партии Владимир Милов снял свою кандидатуру с голосования и покинул съезд еще в середине дня.

Также съезд избрал 15 человек в федеральный политсовет партии. В числе политсовета оказались известный оппозиционер Илья Яшин, журналист Александр Рыклин и председатель Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова.

Съезд негативно оценил предложение президента РФ Дмитрия Медведева поддержать кандидатуру премьер-министра Владимира Путина на предстоящих президентских выборах. В резолюции говорится, что это приведет "к новой волне эмиграции, дальнейшему разрушению государства, социальному кризису". "Это решение пагубно для России", - сказано в резолюции.

В другой резолюции ПАРНАС расценил предстоящие выборы в Госдуму как "нечестные и несвободные". По мнению участников съезда, "в этих условиях голосование бессмысленно".

Но при этом ПАРНАС не исключил выдвижение единого кандидата от партии на президентских выборах. Из резолюции на эту тему был исключен пункт о том, что партия примет участие в выборах только в том случае, если институт сбора подписей как условие регистрации независимых кандидатов на выборах будет исключен. Таким образом, представители партии подчеркнули, что отказ от сбора подписей - "это не безвозвратное условие участия партии в выборах".