С лета власти будут знать обо всех поездках россиян - маршруты и паспорта занесут в общую базу  Доступ к данным о пассажирах будет закрытым, ими смогут воспользоваться только правоохранительные и контролирующие органы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С лета власти будут знать обо всех поездках россиян - маршруты и паспорта занесут в общую базу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Доступ к данным о пассажирах будет закрытым, ими смогут воспользоваться только правоохранительные и контролирующие органы
Первый канал
 
 
 
Нововведения коснутся как авиа-, так и железнодорожных перевозок, а также перевозок внутренними водными путями и многими автобусными межрегиональными направлениями
ecities.ru

В России готовятся вступить в силу новые правила проезда пассажиров. С 1 июля следующего года для покупки билета на любой вид транспорта, следующий за пределы региона, потребуется обязательно предъявить паспорт, пишет "Российская газета", публикуя приказ Министерства транспорта "Об утверждении порядка формирования и ведения автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах, а также предоставления содержащихся в них данных".

Данные о самом пассажире, а также о пути его следования, будут передаваться в специализированные базы. Делается это для усиления безопасности, чтобы можно было отследить передвижения любого человека и оперативно обнаружить подозрительную личность.

Нововведения коснутся как авиа-, так и железнодорожных перевозок, а также перевозок внутренними водными путями и многими автобусными межрегиональными направлениями. Контроль за передачей данных будет осуществлять Ространснадзор.

Доступ к данным о пассажирах будет закрытым, ими смогут воспользоваться только правоохранительные и контролирующие органы. Если по каким-то причинам информация о пассажире не будет передана, а рейс уйдет, то перевозчик, в зависимости от последствий, может понести административное или даже уголовное наказание.

Если просто не были данные переданы, тогда это штрафные санкции. Однако в крайних случаях отсутствие информации о пассажирах может привести даже к приостановке движения транспортного средства. Если же были плачевные последствия сокрытия информации, тогда перевозчик попадет под уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы, пояснил журналистам замглавы Ространснадзора Владимир Черток.

Он не исключил, что в дальнейшем информация из баз данных может стать доступной для простых пользователей. Ее можно будет использовать, скажем, при утере билета или для решения спорного вопроса о возмещении ущерба при страховании ответственности перевозчика за жизнь пассажира.

Финансирование создания таких баз по всем вида транспорта идет в рамках Комплексной программы по обеспечению транспортной безопасности на транспорте. А также в рамках создания Единой государственной системы обеспечения транспортной безопасности.

Союз потребителей России назвал идею Минтранса "разумной" - "если не будет перегибов"

В Союзе потребителей РФ считают введение продажи транспортных билетов по паспорту "вполне разумной мерой". Как сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член совета Союза потребителей России Илья Чернышев, "Если не будет здесь каких-нибудь перегибов, вполне разумная мера".

"По большому счету, это больше относится к сфере безопасности, - также подчеркнул он. - Приказ принимается в соответствии с нормами федерального законодательства, поэтому говорить о том, что права потребителей нарушаются нельзя".

По мнению Чернышева, мера, которая может показаться "избыточной", оправдывается тем, что в первую очередь коснется она междугородних автобусных перевозок, которыми действительно нередко пользуются преступники с целью скрыться. "Наверное, там действительно стоит какой-то порядок навести", - сказал член совета СПРФ.

Людям, которые приезжают из Подмосковья в Москву для приобретения билета на автобус предъявлять паспорт не потребуется, подчеркнул он.

Идея продажи билетов по паспортам возникла у Минтранса после терактов в московском метро в марте 2010 года. Как выяснили впоследствии оперативники, устроившие оба взрыва смертницы прибыли в столицу на междугороднем автобусе из одного из городов Северного Кавказа.

Таким же способом в свое время до Москвы добирались террористы-смертники Анзор Ижаев, взорвавший себя в 2004 году в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая", и Николай Кипкеев, который сопровождал смертницу к вестибюлю станции метро "Рижская".