аконность обысков в фонде "Образованные медиа" суд рассмотрит 2 мая
 
 
 
аконность обысков в фонде "Образованные медиа" суд рассмотрит 2 мая
НТВ

Заседание суда по вопросу законности выемки документов в фонде "Образованные медиа" (правопреемник "Интерньюс") состоится 2 мая. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила президент фонда Манана Асламазян.

Асламазян поделилась этой информацией на заседании комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ. Комиссия рассматривала ситуацию в "Интерньюсе".

Напомним, что фонд, который занимается в основном развитием регионального телевидения и организацией семинаров для журналистов, обжалует действия следственных органов. Рассмотрением иска займется Головинский суд. После обысков, и выемки документов работа фонда приостановилась на неопределенное время.

Выемка документов в "Интерньюсе" прошла в рамках уголовного дела против самой Асламазян, которая обвиняется в нарушении таможенных правил. Манана Асламазян недоумевает, почему ее личное дело увязывается "с деятельностью организации, которая работает уже много лет и всем известна".

"Все наши счета и все финансовые операции абсолютно открыты, мы не получили ни копейки "левых" денег", - заверила Асламазян. Она надеется, что сможет защитить организацию, однако не уверена, что сможет защитить себя.

Тем временем журналисты составили открытое письмо президенту Владимиру Путину, в котором просят его вмешаться в ход этой истории, "наносящей очевидный ущерб нашей стране".

В письме, которое, в частности, подписали Светлана Сорокина, Ирена Лесневская, Евгений Киселев, Марианна Максимовская, Алексей Пивоваров, Павел Шеремет, Владимир Молчанов, Михаил Осокин, Татьяна Толстая, Ирина Ясина и еще более 1500 журналистов федеральных и региональных СМИ, говорится, что ""Образованные медиа" никогда не занимались политической деятельностью".

"Организация учила региональных журналистов делать профессиональное и ответственное телевидение. А сегодня многие выпускники школы фонда - гордость российского телевидения, они успешно трудятся как на государственных каналах, так и не принадлежащих государству", - говорится в послании, выложенном на сайте томской телекомпании ТВ-2.

Сотрудники российских СМИ призывают президента "остановить расправу с "Образованными медиа", надеясь, что эта история станет "шагом к восстановлению диалога между властью и обществом".