Российская сторона отправила в Европейский суд по правам человека свою позицию по жалобе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
 
 
 
Российская сторона отправила в Европейский суд по правам человека свою позицию по жалобе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
НТВ

Российская сторона отправила в Европейский суд по правам человека свою позицию по жалобе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Как передает "Эхо Москвы", об этом заявила Вероника Милинчук, которая с недавнего времени занимает должность уполномоченного России в Страсбургском суде.

Однако в чем заключается позиция российских властей по этому вопросу, Милинчук, которая раньше работала в Генпрокуратуре, сказать отказалась. "Эхо Москвы" отмечает, что Вероника Милинчук в министерстве юстиции впервые встретилась с журналистами с момента своего назначения.

К пресс-конференции Уполномоченного готовились тщательно, каждого журналиста встречали на входе в Министерство и провожали до конференц-зала. Перед началом встречи строго предупредили: вопросы об Эстонии и конкретных делах, которые рассматриваются в Страсбургском суде, не задавать.

"Это - ознакомительная встреча", - пояснила одна из сотрудниц министерства. В завершение этой встречи запрет всё же был нарушен. Прозвучал вопрос, касающийся жалобы Михаила Ходорковского, которую Европейский суд принял к производству. Однако точного ответа получить не удалось - Милинчук лишь "молча отрицательно покачала головой".

Веронику Милинчук корреспондент "Эха" описывает как приятную молодую женщину, которая на вопросы отвечает обстоятельно, но старательно обходя конкретные факты и цифры, за исключением уже общеизвестных. В частности, например, о том, что пятая часть жалоб, поступающих в суд по правам человека, приходится на граждан России.

При этом новый Уполномоченный России в Страсбурге отметила, что Россия по количеству жалоб не лидирует, тем более, что лишь незначительная их часть, всего, по её словам 5%, принимается к производству.

На днях Председатель Европейского суда по правам человека Жан-Поль Коста заявил, что Россия лидирует среди стран по количеству поданных против неё жалоб.

Напомним, что говоря о своем назначении, Вероника Милинчук пообещала сделать все, чтобы вопросы, связанные с нарушением прав граждан, разрешались на национальном уровне и не доходили до Европейского суда.