Суд отказал Ходорковскому и Лебедеву в пересмотре их обвинительного заключения
 
 
 
Суд отказал Ходорковскому и Лебедеву в пересмотре их обвинительного заключения
НТВ

Хамовнический суд Москвы отказался вернуть в прокуратуру для устранения нарушений второе уголовное дело в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. "Суд не находит оснований, предусмотренных законом, для удовлетворения ходатайства", - сказал судья, оглашая решение.

Суд также отказался по просьбе защитников обратиться к руководству Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ о проведении доследственной проверки по фактам фальсификации доказательств, служебного подлога и превышении должностных полномочий, передают "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС.

Напомним, адвокаты в своем ходатайстве, поданном 24 апреля, указывали на то, что обвинительное заключение содержит существенные разночтения, не отвечает требованиям УПК и в некоторых местах не соответствует материалам дела. В этой связи они просили вернуть его прокурору, чтобы устранить нарушения и повторно составить документ.

Они также просили вынести в адрес СКП частное определение в связи с допущенными нарушениями и поставить перед ним вопрос о проверке по изложенным фактам.

Ранее в понедельник прокуратура признала, что неточности в обвинительном заключении есть, но назвала их несущественными. Прокурор Лахтин отметил, что оснований для возвращения дела прокурору нет, а сторона защиты с помощью ходатайства просто пыталась затянуть процесс, а не указать на имеющие место недочеты.

Ранее суд также оставил без удовлетворения ходатайство Ходорковского и Лебедева об отводе прокуроров Лахтина и Шохина. Подсудимые и их адвокаты считают, что эти гособвинители заинтересованы в исходе дела, в том числе в связи с тем, что Шохин участвовал в качестве прокурора в первом судебном процессе по делу ЮКОСа, а Лахтин поддерживал обвинение при рассмотрении вопросов о мере пресечения бывшим руководителям компании.

После этого сторона обвинения начала представлять суду свои доказательства. Был оглашен ряд постановлений от 2001 года о возбуждении уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов и отчуждения акций в отношении руководителей компаний "Вальдойл", "Бизнесойл", "Митра" и других.

Кроме того, прокурор Гульчехра Ибрагимова зачитала протокол внеочередного общего собрания акционеров "Самарнефтегаза" в 1999 году. В нем фигурирует имя Светланы Бахминой в связи с одобрением сделок о покупке и продаже нефти из скважины жидкости ЮКОСу.

В ходе заседания в понедельник Ходорковский и Лебедев заявили о незаконном содержании их под стражей в СИЗО и просили суд определить срок, до которого они там находятся. Лебедев сослался на постановление Конституционного суда РФ, в котором сказано, что содержание подсудимых под стражей только потому, что дело передано в суд, незаконно.

Он подчеркнул, что в соответствии с постановлением Хамовнического суда Москвы по итогам предварительного слушания срок содержания под стражей Ходорковскому и ему был оставлен без изменения, однако срок, до которого продлена мера пресечения, суд не указал.

Бывший глава МФО МЕНАТЕП также напомнил, что за аналогичное решение, допущенное в ходе рассмотрения первого уголовного дела Мещанским судом, Европейский суд постановил выплатить ему 10 тысяч евро.

После обсуждения данного заявления стороной защиты в суде был объявлен перерыв до вторника, когда свое мнение о ходатайстве выразят прокуроры.

Напомним, Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. Следствие утверждает, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах присвоили нефти на сумму более 892 млрд рублей. Также Ходорковского и Лебедева подозревают в отмывании денег на сумму свыше 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.

В 2005 году оба фигуранта были признаны виновными по семи статьям УК РФ, их осудили на восемь лет. Теперь им грозит до 22 лет лишения свободы.