Силовики провели обыски и выемку документов в офисе Российского союза автостраховщиков
 
 
 
Силовики провели обыски и выемку документов в офисе Российского союза автостраховщиков
©РИА Новости / Антон Денисов

Сотрудники Министерства внутренних дел РФ 26 апреля провели обыски и выемку документов в офисе Российского союза автостраховщиков (РСА) в Москве. Как сообщили в РСА, оперативные мероприятия связаны с уголовным делом в отношении страховой компании, ушедшей в прошлом году с рынка.

"Сегодня прошла выемка документов в Российском союзе автостраховщиков по вопросу о возбуждении уголовного дела по одной из страховых компаний, ушедших с рынка в 2017 году", - цитирует "Интерфакс" пресс-службу союза.

"Деятельности РСА это не касается, - подчеркнули в пресс-службе. - Выемка документов касалась вывода активов страховщиком и не ограничивалась только вопросами ОСАГО".

По данным источника агентства, речь идет о страховой компании "Страж", у которой Банк России отозвал лицензию 1 декабря 2017 года.

Другой источник агентства сообщил, что действия силовиков могут проводиться "в рамках уголовного дела "Росгосстраха", а также дел, связанных с рядом ушедших с рынка страховых компаний, реализовавших полисы ОСАГО".

По сведениям "Новой газеты", следственные действия в РСА проводились по уголовному делу бывших топ-менеджеров "Росгосстраха". Обыски в РСА проводили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД и сотрудники столичного управления Следственного комитета РФ, отмечает издание.

Дело "Росгосстраха"

В середине апреля бывший вице-президент "Росгосстраха" Сергей Хачатуров был задержан в Москве сотрудниками Федеральной службы безопасности. 18 апреля Лефортовский суд столицы заключил его под арест до 16 июня по ходатайству следователя следственного управления ФСБ РФ, сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

По версии следствия, Хачатуров, являясь руководителем одной из компаний, совершил присвоение ее имущества на сумму более миллиарда рублей. Сейчас он находится в СИЗО "Лефортово".

Его адвокат Алексей Мельников сообщил, что Хачатурову предъявлено обвинение по статье 160 ("Растрата или присвоение чужого имущества") УК РФ. "Свою вину Хачатуров не признает и не понимает, в чем его обвиняют. Если следовать логике следствия, то получается, что он украл деньги сам у себя", - сказал Мельников.

Адвокат не стал уточнять название компании, пояснив лишь, что деятельность организации связана с управлением имуществом. ТАСС со ссылкой на представителя страховщика сообщал, что ФСБ провела следственные действия в центральном офисе "Росгосстрах Жизнь" на Кадашевской набережной в Москве, не связанные с операционной деятельностью компании.

По словам Мельникова, арест Сергея Хачатурова не имеет отношения к его брату - бывшему совладельцу и экс-президенту группы "Росгосстрах" Данилу Хачатурову, который ушел с поста президента "Росгосстраха" в июне 2017 года.

Как сообщалось, по итогам 2017 года убыток "Росгосстраха" составил 56 миллиардов рублей. "Росгосстрах" и руководство РСА объясняли это недостаточным размером тарифов по ОСАГО и деятельностью так называемых автоюристов.

В конце прошлого года новый глава банка "Открытие" и председатель совета директоров "Росгосстраха" Михаил Задорнов заявил, что в этой страховой компании "сверху донизу царило воровство". Данил Хачатуров категорически отверг обвинения Задорнова.

В апреле 2018-го "Росгосстрах" обвинил предыдущий менеджмент и собственника в выводе активов и заявил, что подал ряд гражданских исков против юридических лиц и их менеджеров, связанных с бывшим бенефициаром компании. Новый менеджмент "Росгосстраха" обращался в правоохранительные органы по поводу действий предыдущего руководства, отмечал зампредседателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.