В Махачкале в результате взрыва автомобиля в среду утром погиб министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Магомедсалех Гусаев Водитель министра остался жив. Он госпитализирован с тяжелыми ранениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Махачкале в результате взрыва автомобиля в среду утром погиб министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Магомедсалех Гусаев
RTV International
 
 
 
Водитель министра остался жив. Он госпитализирован с тяжелыми ранениями
RTV International
 
 
 
Взрыв произошел приблизительно в 8:30 утра в среду на перекрестке улиц Акушинского и Воровского, когда машина выезжала из дома министра
RTV International
 
 
 
министр внутренних дел республики официально подтвердил эту информацию, добавив, что речь идет магнитной мине, которую поставили на крышу автомобиля неизвестные террористы
RTV International
 
 
 
Ранее сообщалось о двух версиях случившегося. По одной из них, магнитную мину на крышу служебной "Волги" установили неизвестные во время время движения автомобиля
RTV International
 
 
 
По другой версии, мина была установлена заранее под днищем машины в районе багажника
RTV International
 
 
 
На месте работает оперативно-следственная бригада прокуратуры республики, а также МВД Дагестана. "Характер и обстоятельства происшествия устанавливаются", - отметил дежурный
RTV International
 
 
 
министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Магомедсалих Гусаев
НТВ
 
 
 
Представители правоохранительных органов напоминают, что еще в 1999 году, Гусаев, известный своей непримиримой позицией в отношении ваххабитов, был приговорен к смерти так называемой "шурой народов Дагестана и Чечни"
НТВ
 
 
 
В Махачкале взорван автомобиль министра по национальной политике
НТВ
 
 
 
В Махачкале взорван автомобиль министра по национальной политике
НТВ
 
 
 
В Махачкале взорван автомобиль министра по национальной политике
НТВ
 
 
 
В Махачкале взорван автомобиль министра по национальной политике
НТВ
 
 
 
В Махачкале взорван автомобиль министра по национальной политике
НТВ
 
 
 
В Махачкале взорван автомобиль министра по национальной политике
НТВ

В Махачкале в результате взрыва автомобиля в среду утром погиб министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Магомедсалих Гусаев. Об этом сообщили в дежурной части МВД республики.

Водитель министра остался жив. Он госпитализирован с тяжелыми ранениями, сообщает "Интерфакс".

Взрыв произошел приблизительно в 8:30 утра в среду на перекрестке улиц Акушинского и Воровского, когда машина выезжала из дома министра.

Позже министр внутренних дел республики генерал-лейтенант Адильгерей Магомедтагиров официально подтвердил эту информацию, добавив, что речь идет о магнитной мине, которую поставили на крышу служебного автомобиля неизвестные террористы.

Двое неизвестных, положили на капот какой-то предмет и отбежали, вскоре после этого раздался взрыв

Как сообщил один из работающих на месте происшествия оперативников МВД, по словам очевидцев, в момент, когда машина выезжала со двора, к ней подбежали двое неизвестных, положили на капот какой-то предмет и отбежали, вскоре после этого раздался взрыв.

Мощность взрывного устройства, сработавшего на крыше автомобиля министра Дагестана Магомедсалиха Гусаева эквивалентна 200 граммам тротила, сообщили в республиканской прокуратуре.

На месте работает оперативно-следственная бригада прокуратуры республики, а также МВД Дагестана. "Характер и обстоятельства происшествия устанавливаются", - отметил дежурный.

У милиции уже есть приметы преступников

У правоохранительных органов есть приметы преступников, совершивших подрыв служебной автомашины министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Магомедсалиха Гусаева. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.

По некоторым данным, уже составлен фоторобот предполагаемого преступника. Однако правоохранительные органы пока не распространили примет преступника или преступников.

В 1999 году Гусаев был приговорен к смерти так называемой "шурой народов Дагестана и Чечни"

В прокуратуре Дагестана считают, что убийство министра по делам национальностей республики Магомедcалих Гусаев, скорее всего, связано с его служебной деятельностью. "Основная версия - убийство связано с его политической и общественной деятельностью", - сообщил помощник по связям с общественностью прокурора Дагестана Али Темирбеков. Он отметил, что "Гусаев был известен своей антиэкстремистской и антиваххабитской деятельностью". Вместе с тем, "будут отрабатываться и другие возможные версии", пояснили в прокуратуре.

По предварительной версии, случившееся может быть местью экстремистов. Представители правоохранительных органов напоминают, что еще в 1999 году Гусаев, известный своей непримиримой позицией в отношении ваххабитов, был приговорен к смерти так называемой "шурой народов Дагестана и Чечни".

Магомедсалих Гусаев возглавил министерство по национальной политике и информации в начале 90-х годов. В августе - сентябре 1999 года во время вторжения банд Хаттаба и Басаева в Дагестан Гусаев вел контрпропагандистскую деятельность в средствах массовой информации, которая позволила нейтрализовать удуговскую пропаганду на Северном Кавказе.

Летом 2001 года в момент, когда Гусаев выходил из подъезда своего дома к машине, сработало взрывное устройство. Министр был ранен в бедро. Тогда его спас портфель-"дипломат". Покушение было расценено как попытка дестибилизировать обстановку в республике.

Уголовное дело по факту убийства Магомедcалиха Гусаева возбуждено по трем статьям УК РФ - ст. 105 (убийство), ст. 277 (посягательство на жизнь государственного деятеля) и ст. 222 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Реакция правительства РФ на убийство Гусаева

Убийство министра по делам национальностей и внешним связям Республики Дагестан Магомедcалиха Гусаева является "попыткой раскачать дагестанское общество". Об этом заявил сегодня министр РФ по вопросам национальной политики Владимир Зорин.

По его словам, "попытки запугать Гусаева были и раньше, в том числе, в 2001 году". Тогда, в результате покушения, министр был ранен. Однако, как заявил Зорин, "запугать Гусаева не удалось и он продолжал активно проводить линию на противодействие экстремизму". По мнению министра, "действия экстремистов и террористов бесперспективны, потому что нельзя запугать народ, который неоднократно доказывал свое мужество".

По словам Зорина, этот теракт еще раз подчеркивает, что "терроризм является опасностью номер один в современном обществе и в противодействии этому явлению нужно объединить усилия и правоохранительных органов, и гражданского общества".

Владимир Зорин выразил соболезнования родным и близким погибшего. "Это был очень жизнеспособный и честный человек, который активно проводил линию на противодействие экстремизму и терроризму, а мужество и мудрость помогали ему урегулировать острые ситуации", - сказал министр.

Он отметил, что Гусаев был одним из активных разработчиков концепции государственной и национальной политики. В связи c этим министр подчеркнул, что дагестанская модель разрешения межнациональных отношений остается образцом и для других регионов.

Гусаев по мусульманской традиции будет похоронен в среду

Погибший в результате теракта министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Магомедсалих Гусаев по мусульманской традиции будет похоронен в среду же в 16.00 по московскому времени.

Похороны пройдут на кладбище в селении Чинар Дербентского района, сообщили в пресс-центре Госсовета и правительства Республики Дагестан. На сельском кладбище похоронены родители погибшего министра.