Глава Минобороны Сергей Иванов на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал об оборонном бюджете России. В доработанном проекте бюджета на будущий год заложены расходы на финансирование Минобороны в объеме 471 млрд рублей
 
 
 
Глава Минобороны Сергей Иванов на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал об оборонном бюджете России. В доработанном проекте бюджета на будущий год заложены расходы на финансирование Минобороны в объеме 471 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Глава Минобороны Сергей Иванов на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал об оборонном бюджете России. В доработанном проекте бюджета на будущий год заложены расходы на финансирование Минобороны в объеме 471 млрд рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время с учетом программ, связанных с выплатами социальных обязательств и строительством военных объектов, общая сумма в интересах министерства обороны составит 573 млрд рублей.

"Это позволит нам выполнить главную стратегическую задачу - в 2005 году расходы на содержание вооруженных сил составят 60%, а на развитие - 40%", - подчеркнул министр.

Он отметил, что именно такое распределение средств предусматривалось на заседании Совета безопасности в 2000 году. По словам Иванова, в 2001 году соотношение расходов на содержание и развитие составляло 70% к 30%, в 2005 - 60% к 40%, "а к 2010 году мы считаем идеальным соотношение 50% на 50%".

Министр отметил, что в проекте бюджета будущего года расходы по линии Минобороны были повышены на 30 млрд рублей по сравнению с первоначально предложенной суммой.

Сергей Иванов рассчитывает, что в 2005 году больше средств будет выделено на закупку вооружений. "В будущем году удастся значительно больше средств выделить на закупку вооружений, меньше пойдет на НИОКР", - сказал министр.

Он напомнил, что в прошлом году "много средств тратили на научно-исследовательские, конструкторские задачи, сейчас больше средств пойдет на закупки". "Планируем закупить ряд серьезных образцов техники", - сказал министр.

В то же время Иванов подчеркнул, что у Минобороны есть проблемы, связанные с финансированием строительства служебного жилья и ростом тарифов естественных монополий. "Не хотелось бы, чтобы все выглядело оптимистично", - сказал он.

"Мы взяли план и обязательства к 2015 году полностью закрыть проблему со служебным жильем", - сказал Иванов, отметив, что на эти цели будет дополнительно выделено 2 млрд рублей.

Второй существенной проблемой Минобороны министр назвал рост тарифов естественных монополий. "Проблема, которая нас беспокоит по опыту прошлого и этого года - рост тарифов естественных монополий на электроэнергию, горюче-смазочные материалы и транспортные перевозки. Тарифы растут быстрее, чем уровень инфляции, в большем объеме, чем нам говорится при утверждении бюджета", - отметил Иванов.