Теперь при покупке авиабилетов на внутрироссийские рейсы придется предъявлять паспорт
 
 
 
Теперь при покупке авиабилетов на внутрироссийские рейсы придется предъявлять паспорт
Архив NEWSru.com

В соответствии с распоряжением авиационных властей РФ от 26 августа при продаже всех авиабилетов в обязательном порядке теперь будет требоваться предъявление удостоверения личности (паспорта), а паспортные данные всех пассажиров должны вноситься в соответствующий раздел авиабилета, сообщила в пятницу пресс-служба авиакомпании "Сибирь". Это решение принято в рамках ужесточения мер безопасности из-за катастрофы самолетов Ту-134 и Ту-154.

"В связи с появившимися сообщениями в СМИ, авиакомпания "Сибирь" считает необходимым проинформировать о том, что по действовавшим на 24 августа 2004 года правилам продажи авиабилетов, предъявление паспорта и внесение номера паспорта в лист бронирования и авиабилет требовалось только при продаже международных перевозок", - отмечается в сообщении новосибирской авиакомпании.

Все продажи авиабилетов на рейсы авиакомпании "Сибирь" как в собственных офисах компании, так и в агентствах по продажам осуществляются в четком соответствии с установленной технологией бронирования и оформления авиаперевозок и контролируются квалифицированными специалистами компании, сообщает "Интерфакс".

Ранее на рейсах внутри России для приобретения билета требовались только фамилия и инициалы пассажира, а документ, удостоверяющий личность пассажира, проверялся на регистрации и при прохождении предполетного досмотра в зоне контроля безопасности аэропорта.

Именно так, как считают специалисты, сумела проникнуть на борт упавшего пассажирка С.Джебирханова, которая вызывает у следователей очень большие подозрения. Во-первых, по неясной причине в авиабилете, выписанном на фамилию Джебирханова, ее имя обозначено только одной буквой, а отчества нет вообще. "У нас по этому поводу проводится внутреннее расследование", - отметили в "Сибири".

Во-вторых, как утверждает газета "Коммерсант", что Джебирханова или женщина с похожей фамилией (бланк билета заполняется латинскими буквами) приобрела авиабилет в Сочи на 25 августа по самому дешевому тарифу. Вылететь должна была в 9:20 утра на Ил-86. Как сообщили в авиакомпании, этот рейс, весьма популярный у пассажиров, заполняется почти на 100%, то есть на его борту должно было находиться более 300 пассажиров.

Однако вечером 24 августа госпожа Джебирханова обратилась в одну из пяти касс аэропорта Домодедово и попросила поменять ей билет на рейс, вылетавший в 21:25. На этот рейс уже шла регистрация. На вечернем, не очень удобном для туристов рейсе свободных мест было много, и билет ей поменяли. "Сидела она на месте 19F - ближе к концу второго салона, за девять рядов до хвоста самолета, где находятся двигатели и туалет. Как считают специалисты, это наиболее удобное место для сборки взрывного устройства и взрыва", - пишет газета.

В-третьих, милиция и ФСБ уже обращались по поводу пассажирки Джебирхановой в авиакомпанию, пытаясь получить на нее так называемые установочные данные - номер паспорта и прочее. Однако в "Сибири" с удивлением обнаружили, что данных на нее нет. "Такое ощущение, что, покупая билет, она просто назвала фамилию, не предъявив документы". В компании "Ист-Лайн", которая управляет аэропортом Домодедово, заявили: "О случаях приобретения билетов без предъявления документов нам неизвестно, а пройти на борт, минуя паспортный контроль, невозможно".

Авиакомпания "Сибирь" тем временем до сих пор не знает имени, отчества и паспортных данных пассажирки Джебирхановой. Известен только инициал имени погибшей пассажирки, личностью которой заинтересовались правоохранительные органы.

Родственники этой женщины так и не объявились. "Билет был выписан на "С. Джебирханову" без указания имени и отчества, потому что по действующим правилам это необязательно, если пассажир бронирует место на рейс, - сказал сегодня ИТАР-ТАСС представитель компании Евгений Филянин. - Как не обязательно и внесение паспортных данных".