Тверской суд Москвы в четверг огласит приговор по делу о взрыве на Манежной площади в декабре 2007 года. На скамье подсудимых - студент 3-го курса Московского государственного университета путей сообщения 22-летний Иван Белоусов Молодой человек свою вину не признает. Между тем адвокаты Белоусова утверждают, что у обвинения нет доказательств его вины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской суд Москвы в четверг огласит приговор по делу о взрыве на Манежной площади в декабре 2007 года. На скамье подсудимых - студент 3-го курса Московского государственного университета путей сообщения 22-летний Иван Белоусов
Первый канал
 
 
 
Молодой человек свою вину не признает. Между тем адвокаты Белоусова утверждают, что у обвинения нет доказательств его вины
Первый канал
 
 
 
Взрыв на Манежной площади неподалеку от торгового центра "Охотный ряд" произошел 27 декабря 2007 года. Никто не пострадал, при этом полностью разрушился пандус мачты электроосвещения, а его осколки разлетелись в радиусе более 30 метров
Первый канал

Тверской суд Москвы в четверг огласит приговор по делу о взрыве на Манежной площади в декабре 2007 года. На скамье подсудимых - студент 3-го курса Московского государственного университета путей сообщения 22-летний Иван Белоусов. Его обвиняют в хулиганстве и хранении взрывчатых веществ. Белоусову грозит до 7 лет лишения свободы.

Взрыв на Манежной площади неподалеку от торгового центра "Охотный ряд" произошел 27 декабря 2007 года. В ГУВД Москвы позже сообщили, что сработало самодельное взрывное устройство. Тогда никто не пострадал, при этом полностью разрушился пандус мачты электроосвещения, а его осколки разлетелись в радиусе более 30 метров.

Как ранее сообщил источник в правоохранительных органах, 5 ноября 2008 года сотрудники Московского уголовного розыска "по подозрению в совершении этого преступления задержали пятерых молодых людей, среди которых студент Московского государственного университета путей сообщения Иван Белоусов", передает "Интерфакс".

"Основанием к задержанию послужили результаты проводившейся девять месяцев работы, суд санкционировал не только задержание всех подозреваемых, но и проведение обысков по месту их жительства", - отметил источник в правоохранительных органах.

Он добавил, что, по данным следствия, Белоусов возглавлял ячейку так называемого национал-социалистического общества "Юго-восток". "При обыске у Белоусова и других подозреваемых была обнаружена литература националистического характера, рецепты изготовления самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств, пособие по уличному террору, а также записи, свидетельствующие о руководстве Белоусовым ячейкой этого общества", - рассказал источник.

Ссылаясь на данные следствия, он сообщил также, что именно Белоусов установил взрывное устройство на Манежной площади. "Если обвинение в хулиганстве и незаконном хранении взрывчатых веществ подтвердится, Белоусову грозит наказание до семи лет лишения свободы", - сказал представитель правоохранительных органов.

Молодой человек свою вину не признает. Между тем адвокаты Белоусова утверждают, что у обвинения нет доказательств его вины. На первом заседании один из свидетелей отказался от своих показаний, данных на следствии. А судя по вопросам, которые прокурор задает свидетелям, его интересует не столько сам взрыв, сколько политические взгляды подсудимого и его приятелей.