В среду вечером в Оренбургской области в результате удара молнии загорелись два резервуара с сырой нефтью
 
 
 
В среду вечером в Оренбургской области в результате удара молнии загорелись два резервуара с сырой нефтью
Вести

В среду вечером в Оренбургской области в результате удара молнии загорелись два резервуара с сырой нефтью. Огонь охватил более тысячи кубометров сырой нефти. Пламя удалось потушить лишь ночью, погибших и пострадавших нет, сообщает "Интерфакс".

Пожар произошел на территории ОАО "Бузулукнефть" около села Покровки Грачевского муниципального района. По словам источника в правоохранительных органах, загорелся резервуар с остатками сырой нефти в количестве 6,5 кубометров, после чего огонь перекинулся на соседнюю емкость, в которой находилось 1 тыс. кубометров нефти. К 3:00 возгорание было ликвидировано.

Возгорание в результате удара молнии - пока лишь одна из версий, уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Оренбургской области. "Подтвердится эта версия или нет, будет известно только через 10 дней", - подчеркнули спасатели.

Информация о возгорании поступила в среду в 19:30 по местному времени. "Нефтепродукты загорелись в двух резервуарах объемом 5 тыс. кубометров каждый", - говорится в сообщении ГУ МЧС. "На пожаре работали пять боевых расчетов. Из Оренбурга на тушение пожара выдвинулась колонна в составе пяти автоцистерн, а также техника из Бузулука, Бугуруслана и Сорочинска", - рассказывают спасатели.

Всего на месте пожара было сосредоточено 37 единиц техники и 140 человек личного состава, а также сотрудники местного РОВД. Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Напомним, что похожий случай произошел 22 августа в Ханты-Мансийском автономном округе, где молния подожгла нефтяные резервуары нефтеперекачивающей станции "Конда". Взрыв одного из резервуаров уничтожил две пожарные машины, погибли сотрудники пожарной охраны.

Пожар был полностью локализован 24 августа. Возбуждено уголовное дело статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".