В этот день 23 года назад в Афганистан был введен "ограниченный контингент" советских войск События, предшествовавшие 27 декабря 1979 года, подробно прослеживаются в только что вышедшем в свет трехтомнике "Очерки истории Министерства иностранных дел России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В этот день 23 года назад в Афганистан был введен "ограниченный контингент" советских войск
Архив NEWSru.com
 
 
 
События, предшествовавшие 27 декабря 1979 года, подробно прослеживаются в только что вышедшем в свет трехтомнике "Очерки истории Министерства иностранных дел России"
Архив NEWSru.com
 
 
 
При обсуждении в марте 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС возможности оказания вооруженной поддержки правительству пришедшего к власти Тараки глава МИД Андрей Громыко выступил против этой акции, профессионально спрогнозировав ее международные послед
Архив NEWSru.com
 
 
 
Андрей Громыко точно предсказал последствия: разрядка напряженности, сокращение вооружений и многое другое, что с таким трудом было достигнуто в 70-е годы, - все будет отброшено назад. Тогда, в марте, Политбюро поддержало эту точку зрения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже осенью ситуация изменилась: в Афганистане на смену Тараки пришел Хафизулла Амин - фигура более сомнительная в глазах СССР. К тому же летом того года США начали тайную поддержку афганских моджахедов. Все это происходило на фоне дальнейшего ухудшения от
Архив NEWSru.com
 
 
 
Страна почти на 10 лет оказалась втянутой в афганский узел, стоивший ей 14 тысяч жизней и принесший значительный внешнеполитический ущерб
Архив NEWSru.com

В этот день 23 года назад в Афганистан был введен "ограниченный контингент" советских войск. Но еще за несколько месяцев до этого шага руководство СССР, как свидетельствуют архивные документы, осознавало его бесперпективность.

События, предшествовавшие 27 декабря 1979 года, подробно прослеживаются в только что вышедшем в свет трехтомнике "Очерки истории Министерства иностранных дел России".

При обсуждении в марте 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС возможности оказания вооруженной поддержки правительству пришедшего к власти Тараки глава МИД Андрей Громыко выступил против этой акции, профессионально спрогнозировав ее международные последствия, передает ИТАР-ТАСС.

"Таким образом, - приводятся в книге слова министра из рассекреченного протокола заседания, - наша армия, которая войдет в Афганистан, будет агрессором. Против кого же она будет воевать? Да против афганского народа прежде всего, и в него надо будет стрелять".

Андрей Громыко точно предсказал последствия: разрядка напряженности, сокращение вооружений и многое другое, что с таким трудом было достигнуто в 70-е годы, - все будет отброшено назад. Тогда, в марте, Политбюро поддержало эту точку зрения.

Уже осенью ситуация изменилась: в Афганистане на смену Тараки пришел Хафизулла Амин - фигура более сомнительная в глазах СССР. К тому же летом того года США начали тайную поддержку афганских моджахедов. Все это происходило на фоне дальнейшего ухудшения отношений Москвы с Западом.

Угроза потери "социалистического союзника" в лице Афганистана и перспектива появления в южном приграничье СССР проамериканского или радикального исламского режима привели к изменению соотношения сил в Политбюро. Высшее советское руководство склонилось к вооруженному вмешательству.

Хотя это решение было подготовлено "большой тройкой" Политбюро, по свидетельству ближайшего соратника главы МИД Георгия Корниенко, Громыко и тогда не был сторонником такого шага, но его "дожали" председатель КГБ Юрий Андропов и министр обороны Дмитрий Устинов.

Несмотря на все усилия МИД свести к минимуму внешнеполитический ущерб от ввода "ограниченного контингента" в Афганистан, он оказался значительным. Были осложнены отношения с арабским миром. Исчезли шансы на ратификацию Договора ОСВ-2, Белый дом ввел торговые санкции, объявил бойкот Олимпийским играм в Москве и заморозил культурные обмены.

Страна почти на 10 лет оказалась втянутой в афганский узел, стоивший ей 14 тысяч жизней и принесший значительный внешнеполитический ущерб.