NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Даты // Ввод войск в Афганистан

Умер американский политолог Збигнев Бжезинский
По данным СМИ, Бжезинский умер в больнице американского штата Вирджиния. Центр стратегических и международных исследований, где работал политолог, рассказал о его последней книге, которую он не успел окончить.
суббота, 27 мая 2017 г. ::В мире
Ветеран Афганистана спустя 28 лет уверяет: в погибших от холода солдат стреляли и выдавали за убитых душманами
Как уверяет отставной прапорщик Владимир Патраков, он стал свидетелем расстрела тел четверых солдат, которые якобы скончались от воздействия низких температур. По версии 65-летнего пенсионера, командир части приказал расстрелять мертвых, чтобы выдать их за героев и отвести от себя подозрение в халатности.
понедельник, 11 february 2013 г. ::В России
25 лет назад советские войска вошли в Афганистан
Итоги войны были печальны: более миллиона афганцев погибли, а 5,5 миллиона были изгнаны со своей родины, официальные источники утверждают, что советская армия потеряла 15 тысяч человек. Однако точное число погибших неизвестно до сих пор.
понедельник, 27 декабря 2004 г. ::В России
Более пяти тысяч ветеранов-афганцев не получили своих боевых наград
Об этом сообщил в субботу председатель Российского Союза ветеранов Афганистана, депутат Госдумы РФ Франц Клинцевич. Контрольные карточки на эти неврученные награды до сих пор хранятся в картотеке наградного отдела Минобороны.
суббота, 15 february 2003 г. ::В России
Власти СССР осознали бесперспективность ввода войск в Афганистан за несколько месяцев до этого
Ущерб оказался значительным. Страна почти на 10 лет оказалась втянутой в афганский узел, стоивший ей 14 тысяч жизней. Были осложнены отношения с арабским миром. Белый дом ввел торговые санкции, объявил бойкот Олимпийским играм в Москве и заморозил культурные обмены.
пятница, 27 декабря 2002 г. ::В России