ВСЕ ФОТО

Адвокаты пострадавших от теракта на Дубровке направили в четверг на имя мэра Москвы заявление о заключении мирового соглашения по искам потерпевших, которые были поданы в Тверской суд столицы. Об этом сообщил адвокат пострадавших Игорь Трунов. Копию заявления, по словам Трунова, защитники также направили руководителю департамента финансов правительства города.

Как пояснил защитник, первоначальное согласие о заключении мирового соглашения было высказано накануне представителями мэрии и департамента финансов правительства города, которые были заявлены в исках в качестве ответчиков. Они согласились обсудить вопрос о выплате пострадавшим материальной компенсации ущерба, причиненного в результате захвата террористами зрителей мюзикла "Норд-Ост", сказал Игорь Трунов.

Трунов заявил, что денежные средства, ранее выплаченные бывшим заложникам и их родным правительствами Москвы и Российской Федерации, были выделены в рамках оказания социальной помощи, которая предусматривается статьей 18 федерального закона "О борьбе с терроризмом". "Однако эти выплаты не имеют никакого отношения к предусмотренной статьей 17 вышеназванного закона материальной компенсации, связанной с потерей кормильцев, трудоспособности, причинением увечий, оплатой лечения и т. д.", - отметил адвокат.

По словам защитника, предполагается, что сумма материальной компенсации в каждом случае будет рассчитываться индивидуально, например, в зависимости от доходов утраченного кормильца или затрат на лечение, сообщает РИА "Новости". "Если мэрия Москвы и департамент финансов столицы подтвердят согласие заключить мировое соглашение, то намеченное на март-апрель рассмотрение в Тверском суде 37 исков пострадавших не состоится, так же как не дойдут до судебного разбирательства еще 35 исковых заявлений, которые защитники намерены подать в суд в ближайшее время", - отметил Игорь Трунов.

Он добавил, что в этом случае отпадет необходимость и в рассмотрении кассационной жалобы на решение Тверского суда Москвы, который 23 января текущего года отклонил три из первых 24 исков пострадавших, а еще 21 иск выделил в отдельное производство.

Правительство Москвы скептически относится к перспективам заключения мирового соглашения

Правительство столицы сомневается в возможности заключения мирового соглашения по искам бывших заложников "Норд-Оста". "В правовом управлении Москвы, с точки зрения городской администрации, сейчас не существует предмета для того, чтобы идти на мировую", сообщил в четверг "Интерфаксу" информированный источник в мэрии столицы.

"Ущерб материального характера, причиненный заложникам, был компенсирован, причем с превышением его реальных размеров", - полагает источник. Возмещение же морального вреда действующим законодательством, по мнению правового управления города, не предусмотрено. "Поэтому мы не можем идти на мировое соглашение вопреки закону", - добавил представитель мэрии.

Он подчеркнул, что ни один из пострадавших заложников или родственников погибших не обращался в правительство Москвы с требованиями увеличить выплаты и не представил доказательств, подтверждающих эти требования.

В правовом управлении также отметили, что пока не получили проекта мирового соглашения, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время в Тверском суде столицы находятся на рассмотрении 58 исков пострадавших в результате теракта на Дубровке. Ранее суд отклонил три иска родственников погибших. Всего к правительству Москвы с требованием о возмещении морального вреда был подан 61 иск на общую сумму около 60 млн долларов. Кроме того, для подачи в суд готовы еще 35 новых исков.

В результате захвата заложников 23-26 октября прошлого года в театральном центре на Дубровке погибли 129 человек и пострадали более 700.