Президент России Владимир Путин отдал распоряжение сократить на 20% количество блокпостов, действующих в Чечне На безопасности в Чечне сокращение блокпостов не отразится, считает помощник президента. "Вопрос безопасности должен решаться другими средствами, прежде всего с помощью разведки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин отдал распоряжение сократить на 20% количество блокпостов, действующих в Чечне
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
На безопасности в Чечне сокращение блокпостов не отразится, считает помощник президента. "Вопрос безопасности должен решаться другими средствами, прежде всего с помощью разведки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ястржембский заявил, что причастность лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева к взрыву комплекса правительственных зданий в Грозном может быть подтверждена в ходе следствия
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин отдал распоряжение сократить на 20% количество блокпостов, действующих в Чечне. Об этом в интервью программе "Вести" сообщил помощник президента РФ Сергей Ястржембский, передает "Интерфакс".

По словам Ястржембского, блокпосты оказались низкоэффективными и "зачастую охраняют сами себя". Кроме того, население республики неоднократно жаловалось на "большие проблемы с мздоимством" на блокпостах.

На безопасность в Чечне сокращение блокпостов не повлияет, считает помощник президента. "Вопрос безопасности должен решаться другими средствами, прежде всего с помощью разведки, а также передачей больших полномочий чеченскому ОМОНу и чеченской милиции", - подчеркнул он.

Причастность Басаева к взрыву Дома правительства в Чечне может быть доказана

Ястржембский заявил, что причастность лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева к взрыву комплекса правительственных зданий в Грозном может быть подтверждена в ходе следствия.

Ранее на сайте чеченских сепаратистов появилось заявление Басаева, в котором он подтверждал свою ответственность за теракт в Грозном. На сайте также были опубликованы фотографии, сделанные боевиками с места происшествия, и сообщалось, что непосредственными исполнителями преступления были члены одной чеченской семьи - 43-летний отец, 17-летний сын и 15-летняя дочь.

По словам Ястржембского, на сегодняшний день никто, включая следственные органы, не может утверждать, что Басаев причастен к данному теракту. Однако заявления боевика нужно "надо очень серьезно рассмотреть".

Ястржембский напомнил, что Басаев взял на себя ответственность за теракт в театральном центре на Дубровке. "Батальон смертников", которым командует Басаев, входит в число террористических организаций, которые включены в "черный список" международных террористических групп Госдепартамента США.

По мнению помощника президента, Шамиль Басаев до сих пор не нейтрализован потому, что "часть населения Чечни по-прежнему симпатизирует сепаратистам и тем людям, которые находятся в террористическом подполье".

"Когда есть симпатия со стороны части населения, гораздо проще скрываться от органов правосудия и труднее найти таких людей", - заявил Ястржембский.

Напомним, во вторник замгенпрокурора Фридинский назвал заявление Басаева об ответственности за теракт в Грозном "бравадой" и "желанием напомнить о себе".

Он отметил, что в утверждениях Басаева есть факты, которые не соответствуют действительности. В частности, по данным следствия, за рулем двух машин, которые были начинены взрывчаткой, - КамАЗа и УАЗа - сидели люди славянской внешности в военной форме.

Трошев участвовать в выборах президента Чечни не будет

Сергей Ястржембский также прокомментировал возможность участия в выборах президента Чечни генерал-полковника Геннадия Трошева, который до недавнего времени командовал Северо-Кавказским военным округом.

"Генерал Трошев, который по-прежнему остается в рядах Вооруженных сил, стал помощником президента по координации работы с казачеством и будет работать в этой политической плоскости", - заявил Ястржембский.

"А по поводу того, поддержит ли население республики кандидата из военных на пост президента Чечни, я надеюсь, что само население даст ответ на этот вопрос, после того как пройдет референдум по Конституции и Чечня выйдет на прямую дорогу к выборам своих органов власти", - сказал он.