Рассмотрение жалобы нефтяной компании ЮКОС в Европейском суде по правам человека может занять не менее года, заявил журналистам заместитель министра юстиции России - уполномоченный РФ в Европейском суде Георгий Матюшкин Матюшкин напомнил, что 26 января Европейский суд частично принял жалобу ЮКОСа, но не определил, когда должны состояться необходимые устные слушания. На рассмотрение жалобы, по оценкам российского представителя, уйдет не менее года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рассмотрение жалобы нефтяной компании ЮКОС в Европейском суде по правам человека может занять не менее года, заявил журналистам заместитель министра юстиции России - уполномоченный РФ в Европейском суде Георгий Матюшкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Матюшкин напомнил, что 26 января Европейский суд частично принял жалобу ЮКОСа, но не определил, когда должны состояться необходимые устные слушания. На рассмотрение жалобы, по оценкам российского представителя, уйдет не менее года
bashinform.ru
 
 
 
Суд принял к рассмотрению жалобу ЮКОСа, несмотря на то, что сама компания уже формально не существует, посетовал Матюшкин. Кроме того, он выразил недоумение тем, что суд признал за адвокатом Пирсом Гарднером право представлять интересы ЮКОСа
RTV International

Рассмотрение жалобы нефтяной компании ЮКОС в Европейском суде по правам человека может занять не менее года, заявил журналистам заместитель министра юстиции России - уполномоченный РФ в Европейском суде Георгий Матюшкин. Одновременно он выступил с критикой в адрес Страсбургского суда, посчитав некоторые его решения неоправданными.

Матюшкин напомнил, что 26 января Европейский суд частично принял жалобу ЮКОСа, но не определил, когда должны состояться необходимые устные слушания. На рассмотрение жалобы, по оценкам российского представителя, уйдет не менее года. "А если палата решит, что надо уступить свою компетенцию Большой палате, то - два года", - цитирует ИТАР-ТАСС.

- Свежие вердикты Страсбурга против властей РФ

Суд принял к рассмотрению жалобу ЮКОСа, несмотря на то, что сама компания уже формально не существует, посетовал Матюшкин. Кроме того, он выразил недоумение тем, что суд признал за адвокатом Пирсом Гарднером право представлять интересы ЮКОСа. "В тексте решения ни одного мотива, почему компетенция Гарднера признана, нет", - отметил Матюшкин.

"Полномочия Гарднера основаны на доверенности, которую ему выдал английский адвокат Годфри, которому, в свою очередь, доверенность выдал Шахновский (бывший совладелец ЮКОСа). Но в доверенности Шахновского говорилось, что она была выдана без права передачи", - заметил Георгий Матюшкин. "Доверенность Гарднера была дефектна с самого начала - с 2004 года, когда ему были переданы полномочия", - заметил замминистра.

Он напомнил, что ранее обращался к суду с просьбой привлечь к рассмотрению дела пережившего два покушения предпринимателя Рыбина, вдову мэра Нефтеюганска Петухова, который, как определил российский суд, был убит по поручению сотрудников службы безопасности ЮКОСа, и бывшего конкурсного управляющего ЮКОСа Ребгуна. "Но суд отказал, никак не мотивируя это решение", - отметил Матюшкин.

Сегодня же с критикой в адрес Европейского суда выступил непосредственный начальник Матюшкина, российский министр юстиции Александр Коновалов. Он заявил, что Страсбург необъективен, он порой "пренебрегает совершенно безупречной юридической аргументацией", а потому некоторые решения суда России непонятны.