Вакантное место губернатора Красноярского края может занять известный российский миллиардер Михаил Прохоров Один из лидеров "Единой России" и глава "Норникеля" значится среди возможных кандидатов, список которых представят президенту в субботу, 30 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вакантное место губернатора Красноярского края может занять известный российский миллиардер Михаил Прохоров
Официальный портал Красноярского края
 
 
 
Один из лидеров "Единой России" и глава "Норникеля" значится среди возможных кандидатов, список которых представят президенту в субботу, 30 января
Reuters
 
 
 
Прежний глава края Александр Хлопонин недавно был назначен полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе
Reuters

Вакантное место губернатора Красноярского края может занять известный российский миллиардер Михаил Прохоров. Он значится среди возможных кандидатов, список которых представят президенту в субботу, 30 января, утверждает издание "Газета". Прежний глава края Александр Хлопонин недавно был назначен полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Между тем, вокруг списка идет борьба, в нем появились фигуры федерального масштаба, рассказал журналистам источник, близкий к администрации президента.

- Бизнесмены и политики в желание Прохорова быть губернатором не верят

Ранее среди наиболее вероятных претендентов на включение в шорт-лист были экс-вице-губернатор региона Лев Кузнецов, замминистра финансов Александр Новак, представитель правительства в Совете федерации Андрей Яцкин, спикер местного парламента Александр Усс и руководитель центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев (он является депутатом Госдумы от Красноярского края), пояснил источник. Также рассматривалась всерьез кандидатура и. о. губернатора Эдхама Акбулатова.

На данном этапе согласования местные выдвиженцы потеряли преимущество и, возможно, вообще не попадут в число претендентов, сказал источник. "Вероятные преемники Хлопонина больше не обсуждаются. Причины снятия кандидатур точно не известны, среди прочих называют нежелание самих кандидатов и отсутствие симпатии к ним в Кремле", – говорит он.

Кроме Воробьева в список попали другие федеральные политики и бизнесмены, знает источник. Это глава "Норникеля" Владимир Стржалковский и миллиардер Михаил Прохоров, друг и однокурсник Хлопонина.

"Но Прохоров – не преемник Хлопонина. Прохоров – сам себе и небо и луна. Он никогда не был ничьим выдвиженцем. Когда-то Хлопонин был выдвиженцем группы "Интеррос" – Прохорова и Владимира Потанина. Но свою карьеру Хлопонин сделал сам, и теперь он и Прохоров в каком-то смысле равны", – заявил журналистам другой источник, близкий к администрации президента.

Инициатива выдвижения кандидатуры Прохорова принадлежала самому бизнесмену, утверждает собеседник издания. В настоящее время Прохоров прописан в красноярском селе Еруда – там в 2008 году богатейший человек страны заплатил около 16 млрд рублей подоходного налога.

Бизнесмены и политики в желание Прохорова быть губернатором не верят

Пресс-секретарь группы ОНЭКСИМ Игорь Петров назвал информацию о включении Прохорова в список кандидатов "досужими домыслами". Собеседник в окружении бизнесмена сообщил, что до вечера среды бизнесмен будет находиться в деловой поездке за границей.

Знакомый с Прохоровым политик Борис Немцов уверен, что "бизнесмен за ни что не согласится быть не только губернатором, но и президентом. Личная свобода для него важнее всего".

Директор Института региональной политики Булат Столяров в выдвижение Прохорова на губернаторский пост не верит, так как "это слишком хорошо, чтобы быть правдой".