Саратовский мэр Вячеслав Сомов сам первым взялся за лопату, продемонстрировав чиновникам как нужно убирать снег
 
 
 
Саратовский мэр Вячеслав Сомов сам первым взялся за лопату, продемонстрировав чиновникам как нужно убирать снег
saratovmer.ru

Глава Саратовской администрации Вячеслав Сомов предложил инновационный метод борьбы со снежными завалами. Чтобы справиться с осадками, выпавшими в городе за последние несколько дней, на улицу наряду с дорожными службами выйдут городские чиновники.

Согласно распоряжению Сомова, поработать дворниками придется сотрудникам городской администрации, районных администраций, комитетов, управлений, муниципальных предприятий и учреждений, отмечает газета "GZT".

По приблизительным подсчетам, на улицах Саратова с лопатами должны оказаться около 70% городских чиновников: и начальство, и подчиненные, и даже работники пресс-службы, пояснил представитель администрации Саратова Алексей Калямин. По его словам, сменить квалификацию могут даже заместители Сомова.

Всех сотрудников администрации разделят на несколько групп – они будут выходить на улицу с лопатами и скребками по три часа в день. При этом дополнительные обязанности "слуг народа" не отразятся на работе городских учреждений. "Необходимый минимум сотрудников останется на рабочих местах", - заверил Калямин.

Вполне вероятно, что новости об внеплановом "субботнике" чиновников не обрадовали. Однако другого выхода для них нет, добавил Калямин, поскольку подчинение вышестоящему должностному лицу предусмотрено их контрактом, тем более если им было дано письменное указание, как в случае с постановлением Сомова. "Все недовольные могут пожаловаться в так называемую конфликтную комиссию, но пока ни одной жалобы не было, и я думаю, что не будет", - подчеркнул представитель администрации Саратова.

Конфликтов, конечно, нет, но уже есть первые пострадавшие. Так, с утра один из чиновников наехал снегоуборочной машиной на саратовскую журналистку, да так, что женщину отбросило в сугроб. К счастью, никаких серьезных травм журналистка не получила, отмечает Regnum.