ЦИК России в пятницу подтвердил снятие с президентской гонки сразу двух кандидатов-самовыдвиженцев - одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского и губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева Как сообщалось, у Явлинского количество недостоверных и недействительных подписей превысило 25%, что в пять раз больше, чем допустимая законом погрешность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК России в пятницу подтвердил снятие с президентской гонки сразу двух кандидатов-самовыдвиженцев - одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского и губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева
Russia Today
 
 
 
Как сообщалось, у Явлинского количество недостоверных и недействительных подписей превысило 25%, что в пять раз больше, чем допустимая законом погрешность
yavlinsky.ru
 
 
 
У Мезенцева также было отмечено превышение допустимого уровня брака среди собранных подписей
Официальный портал Иркутской области

ЦИК России в пятницу подтвердил снятие с президентской гонки сразу двух кандидатов-самовыдвиженцев - одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского и губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Причиной для этого в обоих случаях стали проблемы с подписными листами.

Как сообщалось, у Явлинского количество недостоверных и недействительных подписей превысило 25%, что в пять раз больше, чем допустимая законом погрешность. У Мезенцева также было отмечено превышение допустимого уровня брака среди собранных подписей. Таким образом, они оба не смогут участвовать в предстоящих 4 марта президентских выборах.

Против отказа Явлинскому в регистрации проголосовала член ЦИК Елена Дубровина, представляющая в комиссии "Яблоко", а Евгений Колюшин (КПРФ) воздержался. Обсуждая вопрос об отказе в регистрации Явлинского, ЦИК, пожалуй, впервые в своей практике столь подробно сказал об обнаруженных в его подписных листах недостатках. В частности, ксерокопированные подписные листы демонстрировались на огромных мониторах, на одном из столов располагались папки, в которых был обнаружен брак.

Член ЦИК РФ Сергей Даниленко даже сообщил о таком неординарном факте, что в одной из папок представитель аппарата Центризбиркома обнаружил свои данные и подпись, которую он не ставил. Тем не менее некоторые члены ЦИК, обсуждая отказ в регистрации Явлинскому, не скрывали сожаления, что действующее законодательство не позволяет им принять иное решение.

Самого Явлинского на заседании ЦИК не было. Не пришел и лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

Что касается Мезенцева, то решение об отказе ему в регистрации кандидатом в президенты было принято большинством голосов - 14 членов комиссии проголосовали "за". Против проголосовала только Елена Дубровина.

Глава ЦИК Чуров предложил выступить присутствовавшим на заседании представителям губернатора, однако они от этого отказались. Ранее, в минувший понедельник, Мезенцев заявил, что считает все выводы ЦИК адекватными.

Явлинский уточнил: поддельных подписей не 25%, а 3%, остальное - "ошибки оформления"

Лишенный возможности принимать участие в президентской гонке политик прокомментировал ситуацию в своем блоге в Twitter, где указал, что число забракованных ЦИК подписей в его поддержку составляет меньше 3%, а остальные нарушения другого характера.

"Пришло официальное заключение ЦИК: число забракованных подписей - меньше 3%. Остальное - "иные нарушения ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ ПОДПИСНЫХ ЛИСТОВ" - 23%", - написал Явлинский.

Снятие Явлинского с избирательного марафона вызвало самую острую реакцию со стороны оппозиции. Даже руководство КПРФ, подчеркивая идеологическую полярность с "Яблоком", делало заявления о необходимости регистрации выдвиженца этой правой партии.

Протесты раздавались и в недрах самой ЦИК. Член Центризбиркома Елена Дубровина дважды выступала с радикальным предложением "принять решение о регистрации всех кандидатов, которые представили подписи", вне зависимости от количества обнаруженного в них брака. Свой призыв она мотивировала недавним предложением президента РФ Дмитрия Медведева снизить количество собираемых подписей на президентских кампаниях до 300 тысяч (для самовыдвиженцев) с сегодняшних двух миллионов. По словам члена ЦИК, "институт сбора подписей превратился в инквизицию" и "репрессивный механизм".

Однако действующее законодательство не оставляет ЦИК никаких возможностей для такого маневра. В этом решении "нет никакой политики, одна арифметика", подтвердил журналистам секретарь Центризбиркома Николай Конкин.

59-летний Явлинский с 1993 по 2008 год возглавлял "Яблоко", которое перед тем как стать партией имело статус избирательного блока, а затем общественного объединения. С 1993 года "Яблоко" в течение 10 лет было представлено фракцией в Госдуме. Однако с 2003 года партия ни разу не смогла преодолеть проходной барьер на думских выборах. Не удалось пройти в нижнюю палату парламента и в декабре минувшего года, когда избирательный список партии возглавил Явлинский. Однако, получив на этих выборах результат 3,43%, "Яблоко" гарантировало себе ряд преференций: бюджетное финансирование и предоставление бесплатного агитационного эфира на следующем федеральном цикле. Явлинский дважды баллотировался на главный пост государства. В 1996 году он набрал 7,4% голосов, а в 2000 году - 5,3%.

Окончательный состав участников предстоящих президентских выборов был определен еще 25 января. Борьбу за главный пост государства продолжат пять кандидатов. Это премьер-министр РФ Владимир Путин, выдвинутый "Единой Россией", глава КПРФ Геннадий Зюганов, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, председатель ЛДПР Владимир Жириновский и самовыдвиженец предприниматель Михаил Прохоров. В избирательном бюллетене, который россияне получат на выборах 4 марта, их фамилии будут располагаться в алфавитном порядке: от Жириновского до Путина.