Михаил Прохоров, Новосибирск Михаил Прохоров, Новосибирск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Прохоров, Новосибирск
Facebook
 
 
 
Михаил Прохоров, Новосибирск
Facebook
 
 
 
Михаил Прохоров, Новосибирск
Facebook

Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров не прекращает попытки разубедить общественность в наличии между ним и Кремлем договоренностей. "Путинский проект", как нередко величают бизнесмена, на грядущих выборах обещает стать главным соперником нынешнего премьера и действующей власти в целом. Прохоров продолжает делать громкие предвыборные заявления, некоторые - сомнительные, а то и грозящие разозлить определенную часть общества.

"Моя задача на этих выборах - стать главным Антипутиным", - заявил в пятницу Прохоров в Новосибирске на встрече с предпринимателями. Наиболее интересные высказывания с этой встречи помощники Прохорова выложили в его микроблоге в Twitter. Так, обсуждая экономику Сибири, Прохоров отметил, что "Россия должна прирастать Сибирью, а Сибирь - Россией".

Пока не ясно, насколько далеко в оппозицию Прохоров готов зайти, чтобы стать "Антипутиным". Ранее бизнесмен позволял себе критику в адрес "Единой России", однако о лидере партии всегда отзывался исключительно уважительно. И хотя он говорил, что избрал для себя главным соперником именно премьера, в то же время отмечал, что совсем без Путина России быть не может.

"Главным Антипутиным" Прохоров собирается стать во втором туре выборов, который, как он надеется, все же состоится. В первом туре он рассчитывает набрать 15-20% голосов.

"У нас пять человек в гонке: Путин, кремлевские старцы и я. Соответственно, главная задача - попасть во второй тур, в некотором смысле стать главным Антипутиным... Я не верю всем ВЦИОМам и ФОМам, они специально зомбируют всех, что все решится в первом туре", - цитирует Прохорова "Интерфакс".

Политик пояснил: созданная его избирательным штабом социологическая служба провела исследования, из которых следует, что если бы выборы состоялись сейчас, то состоялся бы и второй тур. Он также сообщил, что решение о том, будет ли он создавать свою политическую партию до или после президентских выборов, еще не принято, однако отметил, что в нее могут войти и представители "Правого дела", даже если раньше они выступали против него: "Каждый человек имеет право на ошибку". Но Дунаева (и.о. председателя "Правого дела") и Богданова (один из лидеров "Правого дела"), добавил Прохоров", в его партии не будет.

Новый Транссиб, отмена регистраций и кластер против Китая

На встрече бизнесмена с сибирскими предпринимателями обсуждение было посвящено не только его президентским амбициям, но и вопросу экономического развития Сибири. Прохоров считает, что для развития Сибири необходимо реализовать на ее территории три масштабных проекта.

"Первое - это создание мощного кластера вдоль всей территории Китая, для того чтобы закрыть проникновение Китая на территорию России. Соответственно, там должен быть кластер мощный обрабатывающий, выпускающий готовую продукцию, чтобы мы экспортировали ее в Китай", - заявил бизнесмен.

Второй проект, по его словам, связан с развитием инфраструктуры, прежде всего транспортной: "То есть поезд едет в среднем со скоростью 15-20 км/ч... Нам нужен новый Транссиб". Также необходимо строить современные автодороги и аэропорты, которые станут подспорьем в создании новых предприятий.

Также, полагает Прохоров, пришло время строить новые города - уже более 40 лет в регионе подобные проекты не реализуются: "В рамках освоения Сибири мы должны просто строить новые города". Он уверен, что люди должны иметь возможность выбирать, где им жить - в старых городах или в новых, иметь свободу перемещения, условием которой он назвал отмену регистраций и прописок.

Кудрин не понимает, где Прохоров возьмет деньги

Кстати, экономические аспекты мировоззрения Прохорова не всегда находят поддержку у экспертов. Экс-министр финансов Алексей Кудрин, которого бизнесмен не прочь видеть на посту премьер-министра в случае своей победы, критично отозвался о предвыборной программе кандидата.

"Примерная оценка налоговых льгот в программе Прохорова 2-3% ВВП, а рост расходов 3-5% ВВП", - написал в ночь на пятницу в своем Twitter Кудрин из Давоса, где в качестве эксперта принимает участие в Международном экономическом форуме. Он отмечает, что в программе Прохорова совершенно не разъяснено, как добиться таких показателей: "За счет чего это сделать - непонятно".

Словно услышав финансиста, Прохоров в Новосибирске объяснил, где взять средства на приоритетные проекты. "Откуда взять деньги на образование и науку? – Повысить налоги на алкоголь, табак и роскошь", - появилась запись в его Twitter.

Расстаться с прошлым ради будущего - похоронить Ленина

Отметим, что величина налоговых льгот и бюджетных расходов - не единственный спорный пункт в предвыборных заявлениях Прохорова. Его мнение о том, что тело Владимира Ленина должно быть вынесено из Мавзолея и захоронено, уже набрало в интернете некоторое число нелестных отзывов простых граждан и наверняка соберет еще массу критических замечаний ряда политиков.

"Моя личная позиция - Ленина нужно похоронить. Но делать это нужно уважительно по отношению к тем людям, которые считают по-другому. Я бы по этому вопросу провел референдум... Вопрос про Ленина исключительно важен. Мы должны расстаться со своим прошлым, не забывая его, ради будущего нашей страны", - заявил кандидат в президенты в интервью телеканалу RT. Полную версию интервью без английского дубляжа можно посмотреть в Сети.

Напомним, с подачи "Единой России" в интернете уже год функционирует сайт goodbyelenin.ru, на котором пользователи высказываются за или против захоронения тела вождя. К настоящему моменту проголосовали уже 342 тысячи человек, из них, согласно статистике сайта, 66,7% солидарны с Прохоровым по данному вопросу.