Минобороны объявило ложью данные США о концентрации российских войск на западной границе
 
 
 
Минобороны объявило ложью данные США о концентрации российских войск на западной границе
Moscow-Live.ru

Заявление посла США при НАТО Дугласа Льюта и представителя Госдепартамента США Мари Харф о концентрации российских войск на границе с Украиной не соответствует действительности, заявил в воскресенье официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Согласно Венскому документу 2011 года и Договору по Открытому небу над территорией России прошли восемнадцать международных инспекций. "По результатам работы данных инспекций каких-либо нарушений или не заявленной военной деятельности со стороны России в приграничных с Украиной районах не зафиксировано", - сказал Конашенков.

При этом в Минобороны подчеркнули, что "активные боевые действия вооруженных сил Украины в приграничных с Российской Федерацией районах не позволяют осуществить над ними аналогичные инспекционные полеты по договору Открытое небо".

В Минобороны России уверены, что результаты официальных инспекций этих районов зафиксировали бы там высокую концентрацию украинских войск, вооружений и военной техники, которые регулярно обстреливают российские населенные пункты и уже привели к гибели и ранениям наших граждан, объявил Конашенков.