Правозащитная организация Amnesty International наградила двух журналистов из России за публикацию материалов о Чечне Специальная премия за смелость в правозащитной журналистике" присуждена Станиславу Дмитриевскому
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитная организация Amnesty International наградила двух журналистов из России за публикацию материалов о Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специальная премия за смелость в правозащитной журналистике" присуждена Станиславу Дмитриевскому
prima-news.ru
 
 
 
и Оксане Челышевой
humanrightshouse.org

Правозащитная организация Amnesty International наградила двух журналистов из России за публикацию материалов о Чечне. "Специальная премия за смелость в правозащитной журналистике" присуждена Станиславу Дмитриевскому и Оксане Челышевой.

Дмитриевский и Челышева работают журналистами в российско-чеченском информационном агентстве, которое освещает события в Чечне, а также являются ведущими членами правозащитной организации "Общество российско-чеченской дружбы", соиздателя газеты "Правозащита".

В адрес Дмитриевского и Челышевой не раз поступали угрозы, связанные с их работой в новостном агентстве, а в феврале текущего года Дмитриевский предстал перед судом по обвинению в "экстремистской деятельности" и был приговорён к двум годам лишения свободы условно за публикацию статей чеченских лидеров, призывающих к мирному урегулированию конфликта, говорится в заявлении "Международной амнистии".

В феврале Станислава Дмитриевского осудили на два года условно по обвинению в экстремистской деятельности. В интервью "Радио Свобода" он заявил, что не попал в тюрьму - только благодаря поддержке международных и российских правозащитников.